Фиоретти, М. Calibre: строим сервер е­-книг

Фиоретти, М. Calibre: строим сервер е­-книг [Текст] : [использование менеджера электронной библиотеки Calibre как сервера для доступа к библиотеке электронных книг внутри локальной сети и из Интернета] : [руководство]  / Марко Фиоретти [Marco Fioretti]  //  Linux Format. — 2014. — № 4 (182), апр.. — С. 68-71. — (Учебник) (Сервер Calibre). — Прил.: "Скорая помощь. Каталоги Calibre, которые можно просматривать онлайн, будут полезны для семей и организаций. Только убедитесь, что вы делитесь книгами, находящимися в общественном доступе." : [совет] ; "Другие «сервероподобные» части Calibre" : [использование утилит командной строки Calibre для автоматизации операций анализа, управления и генерирования электронных книг; перечень утилит на странице CLI Calibre — http://manual.calibre-ebook.com/cli/cli-index.html]. — С. 69 ; "Скорая помощь. Постоянно синхронизировать электронную книгу с Calibre? Нет уж, спасибо. Мало того, что это невероятно нудно, так еще и есть ряд серьезных ограничений." : [нарекания на ручную синхронизацию библиотеки Calibre с устройством] ; "OPDS что?" : [OPDS (Open Publication Distribution System; http://opds-spec.org) — специально разработанная для цифровых библиотек лента метаданных многих разных книг наподобие новостной ленты RSS] : [краткая справка]. — С. 71. 
     Аннотация
     Свободный кроссплатформенный менеджер коллекции электронных книг Calibre (http://calibre-ebook.com) позволяет скачивать книги и соответствующие метаданные из многих онлайн-источников, систематизировать, присваивать тэги и сортировать их, конвертировать электронные книги в несколько форматов и взаимодействовать напрямую со многими популярными электронными читалками. 
     Рассмотрено применение серверных способностей Calibre и других свободных программ для управления цифровой библиотекой и автоматического доступа ко всему ее содержимому и метаданным по локальной сети и через Интернет. 
     Calibre как сервер — установка самой последней стабильной версии из командной строки, установка зависимостей (Python на момент установки и пакет xdg-utils), место установки, запуск серверного компоненти из графического интерфейса, настройка calibre-server для работы в локальной сети, размещение цифровой библиотеки в Интернет — способы, их плюсы и минусы, реализация размещения цифровой библиотеки в Интернет как веб-страницы или ленты OPDS при помощи Calibre или программ Calibre2OPDS (http://calibre2opds.com/) или COPS (http://blog.slucas.fr/en/oss/calibre-opds-php-server), которые генерируют каталоги HTML и/или OPDS более функциональные, чем созданные Calibre (подробное сравнение каталогов, генерируемых calibre-server и Calibre2OPDS, — на http://calibre2opds.com/about/calibre2opds-vs-calibre-catalogs), работа с программами Calibre2OPDS и COPS.