Моррисон Г. Ubuntu стукнуло 10

Моррисон Г. Ubuntu стукнуло 10 [Текст] : [Подборка материалов в связи с выходом Ubuntu 9.04 Jaunty Jackalope (Задорный Заяц)] / Грэм Моррисон  //  Linux Format. — 2009. — № 7 (120), июль. — С. 20-27. — Содерж.: Дорога к Jaunty. Как мы здесь оказались? : [Вехи истории компании Canonical Ltd и дистрибутива Ubuntu (2004-2009)] ; Перемены лица Ubuntu : [Текстовая установка, KDE, Jaunty Jackalope]. — С. 21 ; Присмотримся к Jaunty. LXF обозревает последний релиз : [Достижения Ubuntu 9.04 Jaunty Jackalope (Задорный Заяц): установка, скорость загрузки, рабочее окружение Gnome, приложения Brasero для записи CD/DVD, поддержка нескольких дисплеев, поддержка репозитоиев, рабочий стол KDE] ; Свойства навскидку : [Brasero, установка проприетарных кодеков и драйверов]. — С. 22, 23 ; В чем Ubuntu был прав… …и в чем не  прав. Что ж, дорога к мировому господству ухабиста : [Факторы успеха дистрибутива и критика Ubuntu в Linux-сообществе]. — С. 22-23 ; Производительность. Бесплатное обновление вашего компьютера — просто за счет ОС : [Ubuntu 9.04 — высокая скорость загрузки, файловая система ext4]. — С. 24 ; Смена ландшафта. До Ubuntu не было ни установок с Live CD, ни Wubi, ни коричневого цвета : [Ландшафт дистрибутивов Linux до 20 октября 2004 года (дебют Ubuntu на сайте Distrowatch) и после; Ubuntu и Mandrake Linux (значение Mandrake и его спад); разработчик Linux Mint Клеман Лефевр (Clement Lefebvre), ведущий разработчик Ubuntu Studio Луис де Бетанкур ­Гимера (Luis de Bethencourt Guimera) о причинах успеха Ubuntu; доминирование Ubuntu и Linux-сообщество]. — С. 24-25 ; Персональные архивы пакетов : [Информация о Personal Package Arhive (PPA) — способе получения пакетов, которые не включены в основные репозитории Ubuntu]. — C. 25 ; Ubuntu Format : [Журнал Linux Format о релизах Ubuntu (2004-2009)]. — С. 26 ; Будущее Ubuntu. Прольется ли следующий релиз холодным дождем на парад Ubuntu, или же вознесет нас к облакам? : [Eucalyptus — вычислительная платформа грядущей версии Ubuntu Karmic Koala (Кармический Коала), которая даст вычислительным центрам возможности создания собственного облака или упрощение использования EC2 от Amazon]. — С. 26-27 ; Шаттлворт М. Голос хозяина : [Марк Шаттлворт об Ubuntu в беседах с журналом Linux Format в 2005 и 2006 годах] / Марк Шаттлворт. — С. 27. 
      Аннотация 
      Компания Canonical Ltd была основана в конце 2004 для подготовки к первому релизу Ubuntu в октябре того же года. Canonical начинала, не имея центрального офиса, с горсткой сотрудников, работавших на дому, а на время данной публикации в компании 200 служащих, живущих в 23 странах, а ее штаб­квартира находится в престижном небоскребе Миллбэнк­Тауэр в Лондоне. 
      Грэм Моррисон рассмотрел то, что Ubuntu делает хорошо, и то, как это повлияло на ландшафт дистрибутивов Linux, где на время дебюта Ubuntu лидировал Mandrake. Журналист выслушал мнения разработчиков дистрибутивов­ производных от Ubuntu (Mint, Mythubuntu и Ubuntu Studio), а также мнение основателя Ubuntu Марка Шаттлворта (Mark Shuttleworth), и предложил свое собственное видение расцвета Ubuntu. В итоге представлен анализ и динамика развития Linux за 2004-2009 годы.