Мосс Б. Технологии доступа

Мосс Б. Технологии доступа [Текст] : учебник / Боб Мосс (Bob Moss)  //  Linux Format. — 2010. — № 3 (129), март. — С. 58-61. — Содерж.: Orca: Читаем вслух : [рабочий стол Gnome: настройка читалки текста экрана Orca, установка и настройка ее движка — синтезатора речи eSpeak (http://espeak.sourceforge.net/), распознавание речи с помощью утилиты GnomeVoiceControl (http://live.gnome.org/GnomeVoiceControl) и голосовое управление компьютером]. — С. 58-59 ; "Скорая помощь. Для выхода из читалки экрана нажмите управляющую клавишу Orca и Q.". — С. 59 ; Perlbox: TTS на KDE : [настройка Festival в качестве синтезатора речи, предпосылки установки, установка и настройка Perlbox Magic (http://bit.ly/8sPqOG), ]. — С. 60-61 ; "Скорая помощь. В Festival есть маленькая утилита под названием text2wav, которая позволяет экспортировать синтезированный текст в файл WAV способом, аналогичным eSpeak." ; Альтернативы : [краткая информация о KSayIt (www.kde­apps.org/content/show.php?content=10028), Open Mind Speech (http://freespeech.sourceforge.net), XVoice (http://xvoice.sourceforge.net), Simon (https://sourceforge.net/projects/speech2text)]. — С. 61.
      Аннотация
      TTS (Text-to-speech, озвучивание текста) и распознавание речи стали обычным делом для окружения Windows. Для этого предназначены такие коммерческие продукты, как Dragon NaturallySpeaking или утилиты, встроенные в Vista и Windows 7.
      В мире свободного ПО создан широкий спектр свободных синтезаторов речи, читалок с экрана и движков распознавания голоса — и многие из них по умолчанию присутствуют в основных дистрибутивах, а пользователь включает их по необходимости. И, в отличие от Windows-­аналогов, они бесплатные!
      Боб Мосс показывает, как наделить своего железного друга приятным женским или мужским голосом и научить его понимать ваши команды.