Федорчук, А. LMDE Betsy: есть ли жизнь до релиза?

Федорчук, А. LMDE Betsy: есть ли жизнь до релиза? [Текст] : [Linux Mint Debian Edition 2 Betsy] : [детальный обзор] / Алексей Федорчук  //  Linux Format. — 2015. — № 3 (194), март. — С. 52-59. — (Linux Mint Debian Edition). — Прил.: "Личная особенность" : [реализация утилиты apt в дистрибутивах проекта Mint]. — С. 54 ; "Привет, мир" : [экран приветствия дистрибутива — функциональные возможности, отключение и включение]. — С. 55 ; "Скорая помощь…" : [режим масштабирования в Cinnamon (включается горячими клавишами Control+ Alt+ Up), в котором на экран выводятся все открытые окна текущей рабочей области]. — С. 56 ; "Скорая помощь. К низкоуровневому конфигурированию с помощью редактора Dconf в среде Cinnamon приходится прибегать буквально в единичных случаях — настолько редких, что соответствующий инструмент даже не включён в штатную поставку дистрибутива, а должен устанавливаться дополнительно. Пожалуй, единственный пример того, когда без него не обойтись — включение режима сохранения сеанса при завершении работы (см. рис. 15).". — С. 57 ; "Скорая помощь. Следует помнить, что поиск в Менеджере программ — регистро­зависимый. Это можно продемонстрировать на примере поиска выпадающих терминалов. Если в поле поиска ввести слово «Выпадающий», мы увидим пакет выпадающего терминала Guake. А по ключевому слову «выпадающий» обнаружится совсем другой выпадающий терминал, Tilda.". — С. 59. 
     Аннотация
     О популярном отпрыске Ubuntu Linux Mint пользователи Linux наслышаны с 2006 года, а вот его брат по проекту Linux Mint — Linux Mint Debian Edition (LMDE) — известен менее. 
     Алексей Федорчук исправляет это упущение и обстоятельно знакомит с предысторией (ноябрь 2006 — сентябрь 2010) и историей LMDE (сентябрь 2010 — август 2014), историей LMDE 2 Betsy (август 2014 — февраль 2015) и состоянием дистрибутива на март 2015 года. И не просто информирует, а предоставляет возможность сделать два шага к ознакомлению с будущим релизом до его выпуска — скачать образ релиза LMDE 1 под именем linuxmint­-201403-­cinnamon-­dvd-­64bit.iso (объём 1,4 ГБ) или linuxmint-­201403­mate­-dvd­-64bit.iso и установить ОС (с советами по осуществлению установки); превратить LMDE 1 в LMDE 2 Betsy под руководством Алесея Федорчука. 
     Знакомство со средой Cinnamon — интерфейс и его составляющие, главное меню, рабочий стол и рабочие области, тайлинг окон и тайлинговая система, настройки. 
     Краткая информация о фирменных утилитах дистрибутива — средства работы с пакетами (собственная реализация утилиты apt, Менеджер программ mintinstall, утилита softwaresources, Менеджер обновлений mintupdate), средства работы с файлами (mintbackup для резервного копирования и сохранения списка установленных пакетов, mintstick для создания загрузочного USB-носителя, mintlocale для изменения языка интерфейса/параметров locale и определения метода ввода).
     Различия Linux Mint и Linux Mint Debian Edition.