Толстой, А. Верстка в Linux

Толстой, А. Верстка в Linux [Текст] : Linux: Рабместо верстальщика : учебник : [обзор инструментов верстки в Linux] / Александр Толстой  //  Linux Format. — 2011. — № 3 (142), март. — С. 60-63. — (Верстка в Linux. Учебник). — Веблиогр. "Полезные ссылки": с. 63 (5 назв.). — Прил.: "Знаете ли вы, что…" : [для Linux имеется "родная" версия Adobe Reader, которая, кроме PDF, также поддерживает файлы Adobe Illustrator и позволяет просматривать, печатать и пересохранять их; при печати брошюры 4×4 по типу тетрадки (двусторонняя печать) листы макета можно автоматически разместить на печатном листе с помощью утилиты Imagemagick Imposition; тем, кто привык к самостоятельной работе, рекомендуются утилиты psnup, psbook и pdf2ps из пакета psutils, которые позволяют задать количество полос на листе и их порядок; незаслуженно забытые программы Passepartout и Pagestream (разрабатывалась ещё для Amiga!) пригодятся для верстки, если пользователю не нужна поддержка орфографии и расстановки переносов для русского языка; откалибровать монитор можно при помощи Gnome Color Manager и затем управлять цветовыми профилями прямо стандартными средствами рабочего стола Gnome; платный кроссплатформенный растровый редактор Pixel решит все проблемы с графикой для вёрстки (поддерживает 24- и 32-битный цветовой режим, CMYK и ещё много всего из арсенала Photoshop); в русскоязычном Linux-cообществе не много энтузиастов настольного издательства, но самими яркими участниками по праву считаются два Александра – Прокудин и Супрунов, известные и читателям журнала, и посетителям linuxforum.ru и unixforum.org]. — С. 61 ; "Брошюра (до ~60 стр.), формат А5, полноцветная печать в типографии" [Изображение] : [цветная схема]. — С. 62 ; "Визитки 90×50 мм на нескольких людей, формат печатного листа — А3, чёрно-белая или цветная печать на лазерном/светодиодном принтере" [Изображение] : [цветная схема] ; "Плакат, листовка, постер, объявление… Макет на одну полосу" [Изображение] : [цветная схема]. — С. 63. 
     Аннотация
     Возможности Linux и экосистемы его приложений с открытым исходным кодом за последние годы сильно возросли, и теперь стало возможным говорить всерьёз не только об удобных инструментах для оперативной полиграфии, но и о профессиональной подготовке макетов для сдачи в типографию (DTP).
     Как организовать рабочее место верстальщика при помощи решений Open Source. Рассмотрена верстка и смежные задачи — обработка изображений, выбор шрифтов, работа с цветом.
     Scribus — основное приложение для многостраничной верстки — типовые варианты использования в повседневной практике оперативной полиграфии и DTP (изготовление визиток, оформление текста в полуавтоматическом режиме). 
     Работа с цветом. 
     Выбор шрифтов — критерий профессионального шрифта, профессиональные шрифты для набора (шрифты семейства Liberation под лицензией GNU GPL, шрифты семейства Droid, шрифты PT Sans и PT Serif от компании Paratype, отдельные шрифты Linux Libertine и Gentium под свободными лицензиями, шрифты Bitstream и Nimbus, набор шрифтов PWT российской компании PingWin Software), декоративные шрифты для дизайнера-верстальщика ("Проект бесплатных шрифтов" (http://jovanny.ru/free-fonts.html), шрифты проекта Absolute Font Archive, архив шрифтов сайта kde-look.org (http://kde-look.org/content/show.php/6,760+Fonts?content=9883)). Нелья не сказать, что шрифты никогда не были сильной стороной Linux, но ситуация потихоньку выправляется.
     Векторная графика — издательские задачи и особенности векторных редакторов Inkscape, sk1, Karbon. 
     Схемы подготовки к печати отдельных видов печати.
     Ответ на вопрос: зачем нужно продираться через тернии и неудобства, когда есть годами отлаженные и профессиональные инструменты под Windows и Mac OS?