Федорчук, А. Linux: вопросы праистории

Федорчук, А. Linux: вопросы праистории [Текст] : [предыстория Linux: истоки и составные части] / Алексей Федорчук  //  Linux Format. — 2011. — № 6 (145), июнь. — С. 46-47. — (20 лет Linux). 
     Аннотация
     Историки спорят о дате рождения операционной системы Linux. Одни приводят доводы, согласно которым это день 25 августа 1991 года, а другие резонно считают этой датой день 17 сентября 1991 года. В любом случае Linux исполняется 20 лет в 2011 году и в преддверии знаменательной даты Алексей Федорчук обозревает праисторию и предысторию операционной системы Linux, где прослеживает её истоки, составные части и вспоминает причастных к ней людей. 
     В цикле намечено рассмотреть с точки зрения свободного программного обеспечения: академическую и университетскую Computer Science эпохи "больших машин" и, в частности, работы по искусственному интеллекту; сеть ARPANET и все сопряжённые с ней явления, из которых вырос современный массовый Интернет; корпоративный Unix и организации по его стандартизации; полная драматизма Берклиада; общественные движения – Open Source Software и Free Software; эволюция аппаратных платформ – от первых интерактивных рабочих станций до "народных" x 86-­совместимых компьютеров. 
     Начало цикла посвящено академической Computer Science, сети ARPANET и операционной системе Unix. В кратком повествовании мы встретим организации и людей, которые сыграли огромную роль в предыстории Linux: Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology, MIT) и его лаборатория искусственного интеллекта MIT AI (Artificial Intelligence); Агентство передовых исследовательских проектов ARPA (Advanced Research Projects Agency) Министерства обороны США, которое существует и ныне под названием Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA), Калифорнийский университет Беркли (The University of California, Berkeley), Университет штата Юта (Utah State University), Стэнфордский университет (Stanford University), которые создали сеть ARPANET, воспользовались ею в интересах науки и создали сообщество ARPANET — прообраз сообщества Интернет; Кен Томпсон (Ken Thompson) и Деннис Ричи (Dennis M. Ritchie) известные вкладом в создание Unix как "системы для себя" в Bell Labs компании AT&T; профессор Боб Фабри (Bob Fabry), благодаря которому Калифорнийский университет Беркли получил ОС Unix вместе с исходным кодом и лицензией на его использование.