Толстой, А. Побег из GUI

Толстой, А. Побег из GUI [Текст] : [обзор программного обеспечения] / Александр Толстой [Alexander Tolstoy]  //  Linux Format. — 2015. — № 6 (197), июнь. — С. 46-49. — Прил.: "Доступны прямо сейчас" : [стандартные репозитории Ubuntu/Mint и вашего дистрибутива; команда установки многих программ и особенности установки некоторых программ (MPS-Youtube, MDP)]. — С. 47 ; "Консоль TTY против мозаичных WM" : [плюсы и минусы решений]. — С. 48. 
     Аннотация
     Попробуйте попрощаться с GUI, выбрав подходящий способ из предложенных (продолжать пользоваться сервером X.org, но выбирать псевдоконсольные GUI на основе мозаичных менеджеров окон; временное переключение в настоящую консоль). 
     Узнайте, как делать на компьютере абсолютно всё в командной строке через терминал (поднять сеть, добавить многозадачности, заполучить для терминала курсор мыши, средство создания скриншотов FBCat, часы и информер погоды), сделав консоль режимом по умолчанию. Помогут в решении других задач открытые и свободные ветераны консоли: веб-браузер Elinks (http://elinks.or.cz), текстовый редактор Vim и менеджер файлов Midnight Commander, а также мультимедиа-приложения MPS-Youtube (http://bit.ly/MPS-Youtube) и MPlayer (www.mplayerhq.hu), IM-клиент Finch (https://developer.pidgin.im), RSS-читалка и почтовый клиент Alpine, программы для управления торрент-загрузками (Deluge-console со средством автоматического обновления торрентов Torrt; http://deluge-torrent.org), онлайн-заметками (Geeknote; www.geeknote.me) и презентациями (MDP, он же Markdown presentation tool; http://bit.ly/MDPTool), средства управления программами и прочее. Ради простоты и доступности, все они приведены для Linux Mint и, следовательно, так же для Ubuntu и производных. 
     Многим интересно, а есть ли игры для консоли? Отмечено что выбор игр невелик, но есть среди них весьма интересные и увлекательные, например, Yetris, настраиваемый клон Tetris ( http://bit.ly/TextConGames). Найти классические игры для Unix можно в базе данных на www.lgdb.org и в репозитории Braumeister Games (http://bit.ly/1C8z3hO), а DOS-классику — на www.dosgamesarchive.com.