Гондаренков, А. Так говорил Ричард. Столлмен объявил Windows и Apple OS X вредоносным ПО

Гондаренков, А. Так говорил Ричард. Столлмен объявил Windows и Apple OS X вредоносным ПО [Текст] : [изложение основных тезисов колонки Ричарда Мэттью Столлмена (Richard Matthew Stallman) в издании The Grauniad] / рубрику готовил Андрей Гондаренков  //  Linux Format. — 2015. — № 7 (198), июль. — С. 6. — (Новости) (За свободу). 
     Аннотация
     Общая характеристика колонки Ричарда Мэттью Столлмена (Richard Matthew Stallman) в издании The Grauniad как колонки, где Столлмен проповедует далеким от техники массам о вреде проприетарного ПО и привязки к производителю и о том, как кодирование за закрытыми дверями упрощает тайные соглашения шпионских агентств с национальными государствами. 
     Что Р. Столлмен считает вредоносным ПО (malware) — это, во-первых, закрытые операционные системы Windows и MacOS, а также несвободные компоненты Android; во-вторых, куклы Барби, Smart TV, автомобили, которые предоставляют маркетологам потенциальные возможности доступа к тайнам детей и взрослых. В отношении продуктов с открытым исходным кодом Столлмен полагает, что хоть они и не застрахованы от уязвимостей, но присущая такой модели прозрачность означает, что недостаток, скорее всего, найдут и исправят. 
     Какой Р. Столлмен видит возможность оказания сопротивления в окружении вредоносных смартфонов, социальных сетей и интернет-устройств.