Паундер, Л. Raspbian: строим сервер на Pi 2

Паундер, Л. Raspbian: строим сервер на Pi 2 [Текст] : [использование Raspberry Pi 2 для создания файлового сервера] : [практическое руководство] / Лес Паундер [Les Pounder]  //  Linux Format. — 2015. — № 7 (198), июль. — С. 92-95. — (Linux Format. Пользователям Pi) (Raspberry Pi) (Создаем сервер). — Прил.: "Наш эксперт" : [Лес Паундер как специалист в обучении британских преподавателей Raspberry Pi и автор блога http://bigl.es]. — С. 92 ; "Создаем сетевой принтер" : [установка сервиса печати CUPS (Common Unix Printing System — Общая система печати Unix) на Raspberry Pi и его настройка при помощи руководства на How-To Geek (http://bit.ly/LFX198-cups), администрирование удаленного принтера при помощи веб-интерфейса] ; "Скорая помощь" : [добавив в проект плату расширения Unicorn HAT (http://pimoroni.com) и скрипт на Python, можно получить визуальную информацию об использовании процессора, успешном резервном копировании и неисправностях]. — С. 93 ; "Скорая помощь" : [в Raspberry Pi B+ и Raspberry Pi 2 Model B улучшена работа с внешними USB-дисками] ; "Доступ к серверу на Pi" : [список мер для организации доступа к файловому серверу извне]. — С. 94 ; "Скорая помощь" : [удаленное подключение к серверу через VNC — установка и запуск VNC, установка программы для просмотра VNC]. — С. 95. 
     Аннотация
     С появлением Raspberry Pi пользователи получили компактный компьютер, который потребляет очень мало энергии и выделяет мало тепла. Лес Паундер решил воспользоваться этими качествами Raspberry Pi и помочь нам создать на базе Raspberry Pi небольшой, мощный и энергоэффективный файловый сервер, к которому можно будет подключаться по SSH для удобного размещения резервных копий.
     Аппаратные компоненты для создания файлового сервера (чистая карта MicroSD, хороший источник питания для Raspberry Pi, Ethernet-подключение к роутеру и внешний жесткий диск USB с внешним питанием) и ПО (операционная система Raspbian, программа администрирования сервера Webmin, программа резервного копирования Deja Dup). 
     Установка ОС Raspbian на карту MicroSD способом загрузки и распаковки образа Raspbian из архива и копирования его на чистую SD-карту. 
     Сборка Raspberry Pi и настройка raspi­config, установка фиксированного IP—­адреса, настройка системы как сервера, подключение к серверу по SSH и организация доступа к серверу извне, установка Webmin (www.webmin.com) для администрирования сервера, настройка монтироваия внешнего USB-диска при загрузке, настройка управления USB-дисками в Webmin, использование сервера на Pi как устройства для удаленного резервного копирования при помоши открытой программы Deja Dup (https://launchpad.net/dejadup).