Смит, Т. Сохраняя мировую историю

Смит, Т. Сохраняя мировую историю [Текст] : интервью Linux Format : [предприниматель, создатель открытого робота-сканера Gado, способного оцифровать огромные коллекции исторических фотографий, Том Смит (Tom Smith) беседует о проекте Gado и о том, как идеология Open Source помогает проекту в оцифровке визуальной истории / вел Мэтью Хэнсон (Matthew Hanson)]  //  Linux Format. — 2015. — № 8 (199), авг.. — С. 42-46: цвет. фото. — (Интервью Linux Format) (Проект Gado).  
     Аннотация
     Фотоархивы, музеи, газеты порой хранят тысячи и даже миллионы исторических снимков с 19 века, а у многих их этих организаций нет ресурсов для оцифровки своих коллекций. Например, как сообщает Том Смит в своем интервью, газета Afro-­American Newspaper в Балтиморе хранит в главном офисе полмиллиона исторических снимков, из которых оцифровано всего 5000. Этот архив и натолкнул антрополога Тома Смита (Tom Smith) на мысль оцифровать фотографии с помощью робота-сканера. Так родился проект Gado и его создатель Том Смит сообщает, что на момент интервью робот-сканер Gado оцифровал 120000 снимков архива газеты Afro­-American Newspaper. Среди этих фото 30 фотографий Мартина Лютера Кинга­-младшего (Martin Luther King Jr.), папка фото Элеоноры Рузвельт (Eleanor Roosevelt) 1940­-х годов. 
     В ходе интервью Том Смит осветил вопросы: открытый проект Gado и эволюция проекта от создания открытого робота для автономной оцифровки фотоархива до оцифровки и представления миру его визуальной цифровой истории, команда и сообщество проекта, география сообщества; роль Open Source в проекте; устройство робота-сканера и процесс его работы по оцифровке фотографий; сотрудничество с группой пользователей Gado из университета Аалто в Хельсинки (Финляндия), сотрудничество с мировым лидером в сфере лицензирования изображений компанией Getty Images и компанией Capture (Великобритания); продвижение техноогии Gado и совет тем, кто стремится стать изобретателем и пытается дать старт своим проектам.  
     Том Смит назвал примеры цифровых коллекций, которые уже создала команда проекта — часть фотоархива газеты Afro-American Newspaper, коллекция фотографий фоторепортера газеты Sun Reporter (Сан­Франциско).