Горный, А. Mail.Ru Group и свободное ПО

Горный, А. Mail.Ru Group и свободное ПО [Текст] : интервью Linux Format : [директор по информационным технологиям Mail.Ru Group Александр Горный и руководитель группы разработчиков в Поиске Mail.Ru Ян Кисель беседуют о взаимоотношениях компании Mail.Ru Group и Open Source / вел Игорь Штомпель]  //  Linux Format. — 2015. — № 8 (199), авг.. — С. 48-53. — (Интервью Linux Format).  
     Аннотация     
     В ходе интервью освещен целый ряд вопросов: взаимодействие компании Mail.Ru Group с Open Source-сообществом и ее вклад в Open Source (application–сервер и in-­memory­-хранилище данных Tarantool), новшества последнего релиза Tarantool; недостатки системы инициализации systemd при нагрузочном тестировании кластера на основе CentOS 7; архитектура программной составляющей Mail.Ru Group; знания и навыки необходимые для работы с большими данными (Big Data), основные задачи Big Data, место технологии LAMP в реализации высоконагруженных систем; системные принципы открытого и свободного ПО Hadoop, дистрибутивы и экосистема Hadoop, преимущества Hadoop API, использование HBase, архитектура файловой системы HDFS и управление ею.
     Более подробно о технологиях компании Mail.Ru Group можно прочитать в ее блоге на Хабрахабр — http://habrahabr.ru/company/mailru/, внутреннее устройство хранилища Облако Mail.Ru описано на http://habrahabr.ru/company/mailru/blog/211340/.