Шарма, Ш. Mageia 5

Шарма, Ш. Mageia 5 [Текст] : [дистрибутив Linux] : [обзор] / Шашанк Шарма [Shashank Sharma]  //  Linux Format. — 2015. — № 10 (201), окт.. — С. 14-15. — (Обзоры) (Mageia 5). — Прил.: "Вкратце".  : [краткая характеристика дистрибутива как поддерживаемого сообществом форка Mandriva Linux, как настраиваемого KDE-­дистрибутива; названы аналоги — OpenMandriva, PCLinuxOS и ROSA Linux] ; "Свойства навскидку. Онлайн база данных приложений ; Дружелюбный к новичкам". — С. 14 ; "Варианты Mageia" : [live­-сборка Gnome, DVD с набором ПО и разными рабочими окружениями; подсказка — если дистрибутив установлен на компьютере, можно запустить DVD или USB-­накопитель и использовать его в качестве репозитория для установки дополнительных программ] ; "Вердикт Linux Format. Mageia 5" : [разработчик — сообщество Mageia, сайт http://mageia.org, лицензия GPL и другие, оценка отдельных параметров, рейтинг, резюме — продолжает строиться на прочном  фундаменте предыдущих релизов и это умелый дистрибутив для повседневной работы]. — С. 15.
     Аннотация
     Вряд ли отыщется дистрибутив со столь же драматичной предысторией. Он падал, вновь поднимался, переименовывался, переходил из рук в руки… и в конечном итоге стал достоянием сообщества. 
     Mageia известен как KDE­дистрибутив, но проект выпускает вариант с Gnome и разными рабочими окружениями.
     Mageia — общая характеристика дистрибутива (сборки, предустановленное ПО, репозитории).
     Mageia 5 — установка и ее особенности, основные компоненты (Центр управления — Control Center — и его использование, инструмент импорта настроек и документов из установленной на диске Windows, графический инструмент управления программами Rpmdrake).
     Сообщество пользователей Mageia.