Миллер, К. Леди Лямбда

Миллер, К. Леди Лямбда [Текст] : интервью Linux Format : [профессиональный журналист, специалист по взаимодействию с разработчиками, функциональный программист OpenShift, соавтор Getting Started With OpenShift (Начала OpenShift), автор ряда докладов о функциональном программировании, сооснователь интернет­-сообщества Lambda Ladies Group (www.lambdaladies.com) для женщин, интересующихся функциональным программированием, сотрудник Facebook Кэти Миллер (Katie Miller) беседует с журналистом о функциональном программировании, OpenShift и о вовлечении в программирование женщин / вел Мэтью Хэнсон (Matthew Hanson)]  //  Linux Format. — 2015. — № 10 (201), окт.. — С. 36-40: цвет. фото. — (Интервью Linux Format).  
     Аннотация
     Основные вопросы интервью — функциональное программирование, OpenShift и вовлечение в программирование женщин.
     Также мы узнаем, как профессиональный журналист Кэти Миллер (Katie Miller) стала программистом, как помогает старшеклассницам войти в мир программирования в рамках движения "Tech girls" и с помощью своей книги "Tech Girls are Superheroes" (с подробностями о книге "Tech Girls are Superheroes"), как познакомилась с Linux и Open Source и приобрела личный опыт создания собственного ядра Linux для дистрибутива Fedora, как и над чем работает специалист по взаимодействию с разработчиками (developer advocate), какая польза для разработчикам и сисадминам от OpenShift (www.openshift.com) — платформы как услуги (PaaS) с открытым кодом от Red Hat, какие плюсы функционального программирования, какие возможности предоставляет язык программирования Haskell, как Red Hat и Docker сотрудничают в разработке контейнеров схожих с Docker, когда лучше виртуализация на базе контейнеров Docker, а когда базе гипервизора.
     В ходе интервью Кэти Миллер высказала очень важную мысль о кодировании (программировании) как части грамотности, а также упомянула одного из основателей Haskell Саймона Пейтона Джонса (Simon Peyton Jones).