Гондаренков, А. Пустите в Европу. ЕК увеличивает долю Open Source в разработке ПО

Гондаренков, А. Пустите в Европу. ЕК увеличивает долю Open Source в разработке ПО [Текст] : [стратегия правительства Евросоюза в области Open Source Software и практическая реализация приоритета Open Source в проектах ПО] : [краткая информация] / рубрику готовил Андрей Гондаренков  //  Linux Format. — 2015. — № 11 (202), нояб.. — С. 9. — (Новости) (Давно пора). 
     Аннотация
     В начале октября 2015 года на конференции Mindtrek OpenMind в Тампере (Финляндия) генеральный директорат Европейской комиссии по информатике (DIGIT) в лице главы сектора DIGIT Пьера Дама (Pierre Damas) представил концепцию стратегии Евросоюза в сфере Open Source Software и заявил, что намерен добиться приоритета Open Source во всех новых проектах ПО Евросоюза. 
     Краткая информация о работе Еврокомиссии по реализации стратегии OSS: существенная часть ПО Еврокомиссии создана с помощью открытых инструментов и под свободной лицензией EUPL (European Union Public License) выпускается ПО (CEF eID, eSignature и eDelivery), приняты решения на базе Linux для ЦОДов Еврокомиссии, планируется перевести сайты Еврокомиссии на открытую систему управления контентом Drupal и изменение набора инструментов Еврокомиссии для сотрудничества онлайн. 
     В вопросе ПО на десктопах Еврокомиссии планируется трансформация и диверсификация ПО для автоматизации делопроизводства. Структруры Европейской  комиссии, отвечающие за выбор ПО, могут сами определять свою политику с учетом функциональности, общей стоимости владения и рисков.