Цукалос, М. Сеть: основные утилиты Linux

Цукалос, М. Сеть: основные утилиты Linux [Текст] : [утилиты командной строки и методы Linux для решения сетевых проблем] : учебник / Михалис Цукалос [Mihalis Tsoukalos]  //  Linux Format. — 2015. — № 11 (202), нояб.. — С. 68-71. — (Учебник) (Решение проблем с сетью). — Прил.: "Скорая помощь" : [утилиты ntop и ntopng] : [назначение] : [лаконичная справка]. — С. 68 ; "Визуализация сетевых данных" : [команды построения графика в R, который визуализирует значение frame] ; "Скорая помощь" : [утилита WireShark] : [краткая характеристика как лучшей утилиты для анализа сетевого трафика, которой также можно воспользоваться для перехвата трафика; минус и плюсы; совет изучить WireShark, если у Вас есть время только на одну утилиту] ; "На этой схеме показан формат TCP- и IP-пакетов" [Изображение] : [схема]. — С. 69 ; "Скорая помощь" : [совет использовать роутер как средство устранения сетевых неполадок] ; "Nmap" : [открытая утилита, созданная Гордоном Федором Лайоном (Gordon Fyodor Lyon)] : [возможности и использование] : [краткая справка]. — С. 70 ; "О маршрутизации" : [понятия — маршрутизация, таблица маршрутизации, маршрут, алгоритм маршрутизации, статическая и динамическая (или адаптивная) маршрутизация, команда просмотра информации маршрутизации, Cisco как самый популярный производитель роутеров] ; "График поля frame.time_relative" [Изображение] : [график, полученный с помощью R]. — С. 71. 
     Аннотация
     Категории причин выхода из строя компьютерных сетей. Две группы проблем по сложности — проблемы с DNS (Domain Name System — система доменных имен), проблемы маршрутизации. 
     Сетевые инструменты Linux для решения проблем подключения (ping, traceroute, telnet, netcat, также известна как nc или lsof), утилиты анализа сетевого трафика и перехвата сетевого трафика (tcpdump и tshark), утилиты DNS (основные — host, nslookup и dig; для считывания и записи сетевых данных — netcat; для вывода информации о сети — lsof; для вывода информации о сетевой подсистеме Linux — netstat; использование базы данных MySQL для хранения сетевой информации и поиска сведений о сетевых данных).
     Рассмотрение процесса практического решения сетевых проблем на примере вероятных сценариев: первый сценарий — в сети, где используются хаб и коммутатор, установлен новый роутер ADSL с отлично работающим подключением Wi­-Fi­, но если хаб подключен к одному из портов роутера ADSL, то ни у кого не остается доступа к сети и к Интернету, даже с рабочим подключением Wi­-Fi; второй — компьютер Linux настроен на получение сообщений журнала от роутера Cisco, а роутер настроен на отправку сообщений журнала на компьютер Linux, но в файлах журнала на компьютере Linux ничего нет.