Браун, К. Gambas: почти что Basic

Браун, К. Gambas: почти что Basic [Текст] : учебник : [написание приложения с графическим интерфейсом для Linux на Gambas 3.5.2] : [практическое руководство с примерами и разбором кода] / Крис Браун [Chris Brown]  //  Linux Format. — 2014. — № 6 (184), июнь. — С. 88-91. — (Академия кодинга) (Gambas). — Вэблиогр. "Скорая помощь": с. 89 (1 назв.), с. 90 (1 назв.). — Прил.: "От C к VB и Gambas" : [синтаксические различия Gambas и языков семейства C (C, C++, Java или C#)] : [справка]. — С. 90 ; "Сборщик пакетов" : [перечень этапов сборки установочных пакетов]. — С. 91. 
     Аннотация
     Учимся писать приложения с графическим интерфейсом для Linux на Gambas, компилировать их для выполнения вне IDE Gambas и собирать установочные пакеты для различных дистрибутивов.
     Во-первых, следуем пошаговой инструкции Криса Брауна и пишем свою первую программу в Gambas — традиционную программу “Hello World” с графическим интерфейсом. 
     Во-вторых, пишем графическое приложение для контроля местонахождения дисков фонотеки (дома диск или в автомобиле), в ходе которого рассмотрим обработчики событий (обработчики событий для пунктов меню).
     В-третьих, пишем маленькую консольную программу, в которой определяется и используется класс, на классическом примере в виде банковского счета.