Диаконов, В. Консультант-Плюс: съемный

Диаконов, В. Консультант-Плюс: съемный [Текст] : учебник : [установка и запуск компьютерной справочно правовой системы КонсультантПлюс со съемного внешнего USB-­диска с автономным полноценным дистрибутивом Ubuntu] : [практическое руководство] / Владимир Диаконов  //  Linux Format. — 2017. — № 1 (218), янв.. — С. 56-57. — (Учебник) (Консультант-Плюс). 
     Аннотация
     Закон об адвокатуре требует от адвоката сохранения адвокатской тайны и конфиденциальности информации, касающейся клиентов. Адвокату Владимиру Диаконову хранить критически важные тайны клиентов помогает, работающая автономно на съемном жестком USB-­диске, операционная система Linux, практически не оставляющая на основном компьютере следов работы, которыми могут воспользоваться злоумышленники. 
     Краткое руководство приводит доводы в пользу использования автономной операционной системы Linux на съемном жестком USB-­диске для обеспечения безопасности и конфиденциальности информации; показывает преимущества установки компьютерной справочно правовой системы КонсультантПлюс на USB­-диск с автономным дистрибутивом Linux в сравнении с установкой на компьютер или флэш-карту; показывает как установить полноценный дистрибутив Ubuntu на внешний жесткий USB-­диск при помощи Virtualbox, создав виртуальную машину, как установить и запустить в этой системе КонсультантПлюс при помощи программы Wine и файла conslin, обеспечивающего запуск и работу Консультант-Плюс в Linux.