2. Диск не монтируется

2. Диск не монтируется [Текст] : [отказ одного диска монтироваться] : [ответ на вопрос читателя Ричарда Даунера (Richard Downer)]  //  Linux Format. — 2017. — № 1 (218), янв.. — С. 96, колон. 3 — 97, колон. 1-2. — (Ответы). 
     Аннотация
     Причин отказа одного диска монтироваться при запуске две — отсутствует или неправильная запись в файле /etc/fstab. Приведена команда проверки всех записей в файле fstab, которая сообщит об ошибке, если что-­то пойдет не так. Если получено такое сообщение об ошибке, ее нужно исправить, чтобы файловая система монтировалась. Если не получено такой ошибки — значит, файловая система не была указана в файле fstab. 
      Обращено внимание на то, что добавление USB-­диска приводит к появлению еще одной потенциальной проблемы. Имена устройств /dev/sda, dev/sdb и так далее могут измениться после перезагрузки. В частности, они могут измениться при добавлении или смене USB-­устройства. По этой причине надежнее будет идентифицировать файловую систему по ее идентификатору UUID или метке. Многие дистрибутивы уже используют UUID, и это удобно настроить во время установки. Метки файловой системы гораздо удобнее для восприятия человеком, но не существуют по умолчанию, в отличие от UUID. Добавить или прочесть метку для существующей файловой системы можно командой e2label. Команда отобразит метку, если она существует или установит ее. Затем можно добавить запись fstab, которая будет и надежной, и легко читаемой. Используя метки, следует принимать во внимание, что при переносе диска на другой компьютер, на котором уже имеется файловая система с такой же меткой, последствия могут быть непредсказуемыми.