Толстой, А. P2P: делимся файлами правильно

Толстой, А. P2P: делимся файлами правильно [Текст] : учебник : [методы распределения доступа к файлам по технологии peer-­to-­peer (P2P) — лучшей технологии для обмена данными] / Александр Толстой [Alexander Tolstoy]  //  Linux Format. — 2017. — № 4 (222), апр.. — С. 62-65. — (Учебник) (P2P). — Прил.: "Скорая помощь. Не забудьте настроить свой брандмауэр, чтобы он позволял работать вашим директориям с распределенным доступом или P2P-­соединениям. Вам не надо отключать его насовсем: просто разрешите определенные IP­-адреса и порты." : [совет]. — С. 62 ; "Управляйте торрентами из командной строки" : [консольный торрент-клиент Transmission как демон, утилиты Transmission для управления торрентами] ; "Скорая помощь. Запустите свой собственный облачный сервис, используя великолепный ownCloud или Nextcloud. Оба сервиса очень удобны для организации распределенного доступа к файлам в больших LAN." : [совет]. — С. 63 ; "Зашифруйте свои файлы общего доступа" : [зашифрованная файловая система EncFS в обеспечении безопасности файлов общего пользования] : [краткая информация о работе с EncFS]. — С. 65. 
     Аннотация
     Вам известно, что такое сид, пир и личер? Наверное, нет. Александр Толстой всё объяснит и покажет, начав с хаба, настройки клиента прямого подключения (DC, direct connect) EiskaltDC++ и роутера. Далее предлагает способы отправки файлов или директорий на другой компьютер внутри LAN, среди которых упомянуты Samba, CIFS, NFS и обращено внимание на одноранговые сетевые инструменты, предлагающие простой способ доступа к файлам с других устройств — минималистичный веб­-сервер быстрого обобществления директорий Weborf (с GUI QWeborf) и Dukto. Уделяет внимание выдаче удаленных файлов по технологиям — WebDAV, которая позволяет монтировать удаленные URL в качестве локальной (она же — FUSE) файловой системы с помощью стандартного файлового менеджера; технологии облачных сервисов (инструмент RCloneBrowser) и технологии BitTorrent, где мы  встретим сидов и личеров, создадим собственный торрент с помощью торрент-клиента KTorrent, получим представление об управлении торрентами из командной строки. Кратко рассказывает о работе с анонимным клиентом сети от друга к другу Retroshare
     Редакция не одобряет распространения файлов, на которые у вас нет прав. Не забывайте о соблюдении авторских прав при обмене файлами!