4. Стабильный Linux для всех

4. Стабильный Linux для всех [Текст] : [стабильный дистрибутив Linux] : [ответ на вопрос читателя Мохи Джарада [Mohee Jarada], которого хочет выбрать стабильный дистрибутив Linux]  //  Linux Format. — 2017. — № 4 (222), апр.. — С. 98, колон. 1. — (Ответы). 
     Аннотация
     Стабильность и долгосрочная поддержка как характеристики стабильного дистрибутива Linux. 
     Рекомендуется обратить внимание Debian и Ubuntu, но есть и другие варианты. 
     Debian известен своей стабильностью, но расплачивается за это включением не самых свежих версий программ, и каждый выпуск поддерживается в течение нескольких лет. 
     Однако вопрос включает и другое требование — простота дистрибутива для тех, кто не привык к Linux. В этом смысле больше подойдет Ubuntu. Ubuntu — производное от Debian, но имеет свою собственную инфраструктуру. Вам подойдут релизы LTS (Long Term Support — долговременная поддержка). Они поддерживаются в течение пяти лет, тогда как срок жизни промежуточных версий составляет всего девять месяцев. Последний выпуск Ubuntu LTS — 16.04, который будет поддерживаться до апреля 2021 г. Также дан совет попробовать Live DVD с Ubuntu, на которых операционная система загружается прямо с DVD и не надо ничего устанавливать, чтобы решить, подходит ли этот дистрибутив.