Балдин Е. М. LaTeX : Часть 3: Графика

Балдин Е. М. LaTeX [Текст] : Часть 3: Графика / Евгений Михайлович Балдин // Linux Format. — 2006. — № 12 (86), дек. — С. 86-89. — (Компьютерные ТеХнологии) (LaTeX. Учебник). — Прил.: "OpenSource шагает по стране – «пользователи» наступают" : [Свободно распространяемый векторный редактор TpX (http://sourceforge.net/projects/tpx/) для систем под Windows, предназначенный для создания простых картинок с последующим внедрением в LaTeX]. — С. 89.
      Аннотация
      При публикации учебника получились каким-то образом так, что и эта его часть тоже идет под номером 3. Errare humanum est.
      Порой иллюстрация стоит тысячи слов! Как добавить иллюстрации в документы LaTeX. EPS (Encapsulated PostScript) — cамый востребованный формат для представления графики в LaTeX до сих пор. 
      В статье, озаглавленной "Графика", не сказано ни слова о том, как эту графику, собственно говоря, создавать. А ведь есть что сказать, но в данном случае информация о размещении и оформлении готовых картинок поважнее будет. О том, что LaTeX умеет рисовать, будет рассказано попозже.