Чэннел Э. Разворачиваем электронные карты

    Чэннел Э. Разворачиваем электронные карты [Текст] / Энди Чэннел  //  Linux Format. — 2008. — № 6 (106), июнь. — С. 56-59. — (Первые шаги. Учебник). — Прил.: "Что, нет пути?" : [Прокладка маршрута из дома в пункт назначения и обратно] ; "Скорая помощь. Ctrl+Alt+A запускает в Google Earth имитатор полета, так что вы можете полететь над местом вашего отпуска. Когда вам захочется этого в следующий раз, откройте Инструменты > Войти в имитатор полета.". — С. 59.
    Аннотация 
    Как использовать Карты Google (http://maps.google.ru) для планирования всего, что связано с путешествием в отпуске, как передать данные для обработки в Google Earth (Google Планета Земля) (http://earth.google.com) и способы добавления данных в этот проект для создания сводки событий, которой можно поделиться с друзьями и родственниками. 
    Все описанные инструменты бесплатны для использования и часто требуют лишь регистрации на соответствующем сервисе или, в случае Google Earth, загрузки и установки бинарной Linux-версии. Хотя на этих страницах чувствуется серьезный Google-уклон, многое из сказанного может быть применено и к Yahoo! (Yahoo! Maps, Flickr) и даже Microsoft Live. Выбор автора, в основном, определен доступностью Google Earth и Picasa (приложения Google для работы с изображениями) для Linux, что делает возможной реализацию последней части проекта.