Браун К. LDAP: /home виден издалека

Браун К. LDAP: /home виден издалека [Текст] / Крис Браун  //  Linux Format. — 2008. — № 5 (105), май. — С. 82-85. — (Hardcore Linux. Учебник) (Hotdesking с Linux. Учебник). — Прил.: "Рис. 1. Вот эту схему мы и попытаемся реализовать" [Схема]. — С. 83 ; "Скрипты миграции LDAP". — С. 84 ; "Рис. 3. Структура каталога LDAP, используемая в учебнике" [Схема] ; "Клиентская конфигурация в Ubuntu". — С. 85. 
      Аннотация
      Как предоставить доступ к своей домашней директории из любого места или офиса с помощью LDAP-аутентификации из статьи автора "LDAP: Защитим вход в Dovecot" (Linux Format, 2008, № 4 (104), апр.. — С. 72-75.).
      Здесь мы встретим слово "hotdesking", о котором автор шутя говорит как о термине, придуманном для описания практики предоставления рабочего пространства, не привязанного к конкретному работнику. С технической точки зрения, ноутбуки, беспроводные сети и мобильные телефоны сделали "hotdesking" чрезвычайно легким. 
      Тем не менее иногда бывает по-прежнему нужно обеспечить работу с компьютером, не привязывая к нему пользователей, и Крис Браун показывает, как легко создать такое окружение в Linux (CentOS 5). 
      Для этого нужно: 
 — установить файловый сервер NFS для домашних директорий наших пользователей;
 — настроить наши рабочие станции для автомонтирования домашних каталогов по требованию;
 — установить сервер LDAP и добавить туда учетные записи наших пользователей (большую часть этого сделано на прошлом уроке);
 — настроить рабочие станции на использование сервера LDAP для информации об учетных записях пользователей и аутентификации. 
      Рассмотрено несколько различных технологий – NFS, LDAP, Automounter, даже разобраны скрипты оболочки.