Маслий А. Любительский видеомонтаж : Часть 1. Kino: к захвату готовы!

Маслий А. Любительский видеомонтаж [Текст] : Часть 1. Kino: к захвату готовы! / Алексей Маслий  //  Linux Format. — 2008. — № 7 (107), июль. — С. 92-94. — (Любительский видеомонтаж. Учебник). 
      Аннотация 
      На протяжении следующих нескольких уроков Алексей Маслий расскажет на базе системы под управлением ALT Linux Desktop 4.0.1 о захвате видео- и аудиопотоков из цифровой камеры, монтаже видеофильма и наложении эффектов (заставки, плавные переходы между сюжетами, титры), кодировании результата в формате MPEG-2 и, наконец, создании DVD-Video с меню, фоновой музыкой и заставками. 
      Урок посвящен, во-первых, подбору оборудования и открытого программного обеспечения (редактор для нелинейного видеомонтажа Kino (www.kinodv.org), в котором кроме захвата видео из камеры также производится видеомонтаж, наложение эффектов и кодирование видео- и аудиопотоков (с помощью сторонних программ-помощников); QDVDAuthor для DVD-мастеринга; графический редактор GIMP (www.gimp.org) для подготовки заставок; Audacity (audacity.sourceforge.net) для обработки звука; видеоредактор Avidemux (www.avidemux.org) для вспомогательных целей, а то и замены Kino в области кодирования видео/аудио); во-вторых, интерфейсу редактора Kino и захвату видеопотока камеры с его помощью.