Колдыркаев Н. Каскад из CAD’ов

      Колдыркаев Н. Каскад из CAD'ов [Текст] / Николай Колдыркаев  //  Linux Format. — 2009. — № 7 (120), июль. — С. 30-32. — (Open CASCADE). — Прил.: "Расшифруем сокращения" : [CAD, CAE, CAM, PDM]. — С. 30.
      Аннотация
      Открытое программное обеспечение – это не только свободно распространяемые приложения, но и библиотеки, на основе которых можно и нужно создавать вполне коммерческие решения. 
      Свободная и открытая библиотека Open CASCADE (www.opencascade.org) как основа для разработки свободных и коммерческих систем автоматизированного проектирования (САПР) и база для создания специализированных программных решений для 3D-моделирования, визуализации, обмена данными с другими приложениями проектирования и численного моделирования. 
      Решения на основе библиотеки и технологии Open CASCADE: свободная система автоматизированного проектирования FreeCAD (free­cad.sf.net), открытая программа HeeksCAD (code.google.com/p/heekscad/), интегрированная платформа численного моделирования SALOME от Open CASCADE S.A.S., дистрибутив  CAE Linux. 
      Значение Open CASCADE для создания открытого программного обеспечения моделирования.