Басыров Р. Доступно о виртуализации

Басыров Р. Доступно о виртуализации [Текст] / Роберт Басыров  //  Linux Format. — 2008. — № 5 (105), май. — С. 96-98. — (Parallels Workstation. Учебник). — Прил.: "Лицензия Parallels" : [Справка]. — С. 96 ; "Скорая помощь. В нашем учебнике мы исходим из типовых на данный момент компьютеров, чья оперативная память не превышает 1024 МБ. Если на вашем компьютере установлено больше 1 ГБ ОЗУ, то знайте, что предоставить гостевой Linux-системе больше 512 МБ нельзя. Это ограничение возникает из-за параметров оборудования, которое эмулируется Parallels Workstation. Если его не соблюсти, то при запуске ВМ вы получите панику ядра [kernel panic] для гостевой системы.". — С. 97 ; "Parallels Technology Network" : [Каталог готовых виртуальных машин (ptn.parallels.com), где можно скачать готовый образ гостевой системы, установить его к себе, и он будет работать без инсталляции собственно гостевой ОС и настройки ВМ]. — С. 98.
     Аннотация
     Как правильно установить и настроить виртуальную машину Parallels Workstation (www.parallels.com) в хост-системе Linux, и, затем, создать виртуальную машину и установить в нее в качестве гостевой системы любой дистрибутив Linux (и не только). Автор использует ASPLinux 12 в качестве хост системы и SUSE – в качестве гостевой. 
     Инсталляция Parallels Workstation и ее настройка проводится с использованием командной строки. Создание самих виртуальных машин, установку в них любого дистрибутива и добавление в ВМ Parallels tools можно проводить из GUI. Установка программы должна вестись с правами root.