Крестников Е. Свободен ли Android?

Крестников Е. Свободен ли Android? [Текст] : [Платформа Android — свободная платформа и проприетарные компоненты] / Евгений Крестников  //  Linux Format. — 2009. — № 11 (124), нояб.. — С. 4. — (Новости). 
      Аннотация
Конфликт между Google и Стивом Кондиком (Steve Kondik), автором CyanogenMOD (www.cyanogenmod.com) – "свободной" прошивки на базе Android, заключавшийся в том, что Стив Кондик включил в свою разработку двоичные компоненты Google (клиенты онлайн-­сервисов, по сведениям редакции Linux Format – взятые из прошивки HTC и модифицированные), нарушив тем самым условия их распространения, стал поводом для утверждения, что проект Android свободен не полностью. 
      Евгений Крестников считает, что спорные компоненты не являются частью проекта Android, а являются проприетарным ПО Google и его распространение регулируется соответствующими лицензиями, нарушение которых противозаконно. Однако, Евгений Крестников обращает внимание на то, что данный конфликт поднял интересный вопрос — насколько практическое применение Android зависит от проприетарных компонентов, и нужны ли их свободные аналоги?..