Браун К. Виртуализация — это просто

Браун К. Виртуализация — это просто [Текст] / Крис Браун  //  Linux Format. — 2009. — № 12 (125), дек.. — С. 34-37. — Веблиогр. "Чтобы узнать больше…": с. 37 (5 назв.). —  Прил.: "Некоторые из основных элементов виртуализации, и как они (примерно) соотносятся друг с другом, и с libvirt (в центре)" [Изображение] : [Схема]. — С. 34 ; "Шаг за шагом: создаем виртуальную установку Vista" : [Пошаговое руководство]. — С. 35 ; "Параметры VMBuilder" [Таблица]. — С. 36 ; "Другие утилиты" : [Утилиты командной строки для управления виртуальными машинами: справка] ; "Библиотека libvirt — центральный компонент всего управления виртуальными машинами с помощью". — С. 37. 
      Аннотация
      Виртуализация в Linux — концептуальная схема, отдельные компоненты и технологии: гипервизор Xen, модуль ядра KVM (Kernel Virtual Machine), программный пакет эмуляции Qemu, инструменты пространства пользователя (утилита командной строки для управления ВМ virsh, инструмент для отображения графической консоли ВМ virt-viewer, virt-manager — настольная утилита для обслуживания ВМ, libvirt, библиотека C для взаимодействия с ВМ).
      Как узнать, поддерживает ли процессор виртуализацию (расширения процессора Intel-­VT или AMD-­V).
      Рассмотрено создание виртуальных машин на основе KVM — на первую устанавливается Vista со стандартного носителя, на второй развертывается Red Hat Linux 5 из ISO-­образа, а на третьей — Ubuntu напрямую из репозиториев при помощи VMBuilder, скрипта на языке Python, умеющего создавать образ ВМ с нуля, на лету загрузив все его фрагменты из репозиториев Ubuntu.
      Утилита virsh — швейцарский нож управления виртуальными машинами.
      Виртуальная машина и виртуальная сеть.