Ченнел Э. CLI : Работа с командами

Ченнел Э. CLI [Текст] : Работа с командами / Энди Ченнел (Andy Channelle)  //  Linux Format. — 2010. — № 4 (130), апр.. — С. 56-57. — (Первые шаги. Учебник). — Прил.: "Скорая помощь. Если вы хотите увидеть все файлы, в том числе и скрытые, имена которых начинаются с точки (.), пользуйтесь командой ‘ls ­a’. Здесь опция ‘a’ означает ‘all’ — «все». " ; "Просмотр файлов в терминале" : [команды cat и less]. — С. 57. 
      Аннотация
      Интерфейс командной строки (Command Line Interface, CLI) и командная строка многих ввергают в ступор, но Энди Ченнел обещает раскрыть ее мощь и предлагает помощь, чтобы научиться работать в терминале, как профи. 
      Первыми шагами на этом пути станут просмотр содержимого текущего каталога (папки), прогулка по файловой системе, создание пустого каталога (папки), копирование, перемещение удаление каталога (папки), копирование, перемещение, удаление файла (здесь следует обратить внимание на то, что в текстовом режиме файл нельзя восстановить, достав его из корзины). 
      Тем, кто захочет вручную редактировать конфигурационный файл, следует запомнить, что перед его редактированием обязательно нужно создать резервную копию исходного файла. Энди Ченнел объясняет почему это необходимо и показывает как это сделать.