Касселс Д. Wine

Касселс Д. Wine [Текст] / Джо Касселс // Linux Format. — 2008. — № 4 (104), апр.. — С. 38-41. — (Wine. Свободу Windows-приложениям!). — Прил.: «Wine-Doors : [Менеджер пакетов для установки популярных Windows-приложений в Wine (www.wine-doors.org/wordpress/?page_id=3)]». — С. 39 ; «Виртуализуйте свои Windows-приложения» : [Запуск Windows-приложений в Linux при помощи VirtualBox]. — С. 41.
Аннотация
Wine – это слой совместимости, разработанный для запуска Windows-приложений в Linux. Его создатели подчеркивают, что он не эмулирует Windows (название программы – рекурсивный акроним Wine Is Not an Emulator), но предоставляет Windows-программам необходимые ресурсы для работы в Linux. В Windows используются другие файловые системы, иначе распределяется память и выполняются команды и по-другому обозначаются диски. Wine старается стереть эти различия, чтобы пользователю не пришлось запускать в Linux полноценную копию Windows.
Все, что нужно знать о Wine (www.winehq.org/) — нужен ли он вам вообще и когда он лучший выбор; настройка и редактирование темы в настройках приложения; список программ сайта Wine HQ (http://appdb.winehq.org) — программы, которые протестированы в Wine; запуск программ: MS Office Word, Excel и PowerPoint (из Office 97, 2000, 2003), PhotoShop 7, Paint Shop Pro 4, Internet Explorer, файлов MSI; альтернативный способ запустить Windows-приложения — ReactOS (www.reactos.org/en/index.html), операционная система, которая разрабатывалась для запуска
Windows-программ, не будучи при этом Windows, и которая может быть использована в сочетании с виртуализацией.