Фиоретти, М. Bash: язык оболочки

Фиоретти, М. Bash [Текст] : Bash: язык оболочки : учебник / Марко Фиоретти (Marco Fioretti)  //  Linux Format. — 2014. — № 9 (187), сент.. — С. 92-95. — (Академия кодинга) (Bash). — Библиогр. "Ранее в Linux Format (или еще где-то)": с. 93 (5 назв.) ; Веблиогр. "Ресурсы": с. 94 . — Прил.: "Скорая помощь. В Linux есть множество инструментов, способных анализировать или редактировать изображения и видео из командной строки, от ImageMagick до FFmpeg. Освоив основы скриптов оболочки, вы сможете их использовать для создания каталогов своих коллекций мультимедиа!". — С. 92 ; "Скорая помощь. Изучите скрипты запуска вашего дистрибутива Linux. Это отличный набор руководств по администрированию Linux на основе скриптов из реальной жизни, и вам будет легко добавить к ним свои собственные!". — С. 93 ; "Скорая помощь. Скрипты оболочки способны даже автоматизировать администрирование базы данных. Их функции обработки текста могут быстро создавать запросы для клиентов командной строки вроде MySQL, и интерпретировать их результаты по вашему желанию.". — С. 95. 
      Аннотация
      Почему программирование в оболочке посильно для большинства домашних пользователей Linux и что оно дает пользователю в работе с системой. 
      Основные концепции и структуры программирования на языке оболочки посредством нескольких простейших примеров. 
      Термины и техника работы в оболочке (интерактивная среда, часто называемая терминал, интерпретатор команд или оболочка, программы оболочки или скрипты, переменные и команды присвоения значений переменным, инструменты программирования на языке оболочки, массивы, операторы, конструкции на примере конструкции if–then–else, циклы, программные функции, функции и алиасы, Here documents, они же heredocs или литералы, диалоговые окна и инструменты Zenity (https://help.gnome.org/users/zenity/stable) и Whiptail (http://linux.die.net/man/1/whiptail) для добавления их в скрипты).