Браун, К. По рецептам д-ра Брауна

Браун, К. По рецептам д-ра Брауна [Текст] : Эзотерическое системное администрирование из причудливых заворотов кишок серверной : [Материалы для сисадминов Linux-систем] / Крис Браун (Chris Brown)  //  Linux Format. — 2014. — № 11 (189), нояб.. — С. 64-67. — (Рецепты доктора Брауна). — Содерж.: Пронырлиый canvas : [суть, схема работы новой технологии получения информации о пользователе компьютера, получившей название "дактилоскопия с помощью canvas" (увидеть ее в действии можно на www.browserleaks.com/canvas), и резюме доктора о ней — "подло, но не страшно"] ; SSH издалека. Позарез нужно подключиться к компьютеру из шезлонга на пляже. Не бойтесь, помощь близка : [руководство по удаленному подключению мобильного устройства под управлением ОС Android к домашнему компьютеру при помощи SSH-­клиента Juice SSH]. — С. 64 ; Интероперабельность X Window : [X-серверы для Windows для запуска в Linux графических приложений рабочего стола Windows]. — С. 65Интеграция Linux и Windows. Как на практике выглядит миграция большой компании из Windows в Linux и какие инструменты упростят переход? : [проблемы персонала, с которыми сталкивается компания, на примере перевода настольных компьютеров на Linux в европейских офисах Novell; проблемы получения информации о степени распространения Linux; утилиты для доступа к удаленному компьютеру Linux из локального рабочего стола Windows: утилиты доступа к командной строке по SSH, они же SSH­-клиенты для Windows — Bitvise Tunnelier (www.bitvise.com/ssh­client), пакет Cygwin (www.cygwin.com), PuTTY (www.chiark.greenend.org.uk); утилиты доступа к удаленному рабочему столу — VNC и его просмотрщик RealVNC (www.realvnc.com/download), установка VNC-серверов Vino и RealVNC, свободный графический FTP­ и SFTP­-клиент для Windows WinSCP (www.winscp.net/eng/download.php)]. — С. 65-67 ; Pageant : [(www.winscp.net/eng/docs/ui_pagean) агент аутентификации по SSH с помощью открытого или закрытого ключа]. — С. 66 ; Wine : [оценка данного решения для запуска приложений Windows в Linux]. — С. 67.  
      Аннотация 
      Доктор клеймит технологию "дактилоскопии с помощью canvas", демонстрирует безопасный удаленный вход на ПК и прослеживает реальный путь миграции с Windows на Linux для крупных компаний. 
      Доктор напоминает, что использование SSH для связи Linux–Linux обширно освещалось в этом журнале (Linux Format, №178-179, С. 78), подробный рассказ о Cygwin (Linux Format, №180, С. 68), а чуть подробнее о VNC — в "Рецепты д-­ра Брауна" (Linux Format, № 161, С. 59).