Браун К. По рецептам д-ра Брауна

Браун К. По рецептам д-ра Брауна [Текст] : Эзотерическое системное администрирование из причудливых заворотов кишок серверной : [материалы для сисадминов Linux-систем] / Крис Браун (Chris Brown)  //  Linux Format. — 2014. — № 12 (190), дек.. — С. 56-59. — (Рецепты доктора Брауна). — Внутритекст. веблиогр.. — Содерж.: Энди Таненбаум : [почему на страницах журнала Linux Format заслуживает упоминания профессор Амстердамского свободного университета (Vrije Universiteit Amsterdam, он же Universitas Libera) Эндрю Стюарт Таненбаум (Andrew Stuart Tanenbaum; 16 марта 1944 года)] ; Дактилоскопия браузера. Узнайте почему желание быть анонимным в Сети идет вразрез с нашим стремлением к уникальности : [сайты, как показывает исследование Electronic Frontier Foundation (http://bit.ly/PanopticlickReport), могут определять пользователя сайта с очень высокой уверенностью при помощи отпечатка браузера на основе свободно доступной информации (UserAgent, заголовки HTTP_ACCEPT, информация о плагинах браузера, часовой пояс, размер экрана и глубина цвета, системные шрифты, куки, суперкуки); раскрыта теория и на примере демонстрируется технология "дактилоскопии" браузера и таблица; дан совет как проверить уникальность своего браузера на http://panopticlick.eff.org, кликнув кнопку TEST ME (проверить меня)]. — С. 56 ; И такое имя? : [значение и этимология слова "panopticlick"]. — С. 56 ;  X-сервер сквозь годы : [краткая история реализаций X-сервера: X386, XFree86, X.org] ; Оконные приложения X (клиенты) подключаются к локальному X­серверу для отображения результатов и доступа к своему графическому интерфейсу [Изображение] : [цвет. схема]. — С. 57 ; Радости X. Учимся отделять приложение от его пользовательского интерфейса, используя клиент­серверную архитектуру системы X Window : [клиент-серверная архитектура X, переменная окружения DISPLAY и ее использование, запуск клиента X (приложение) на компьютере с Ubuntu и отображение его пользовательского интерфейса на компьютере с CentOS (IP­-адрес компьютера с Ubuntu — 192.168.1.65, а компьютера с CentOS — 192.168.1.201); настройка защищенной оболочки SSH для туннелирования трафика X11; реализации X-сервера для Windows и подробности о приложении MobaXterm]. — С. 57-59 ; С помощью X приложения можно отделить от интерфейса пользователя. Недостаток в том, что трафик проходит по сети незашифрованным. Переменная окружения DISPLAY сообщает клиенту X, где найти сервер  [Изображение] : [цвет. схема] ; Почему X? : [история оконной системы X]. — С. 58 ; SSH позволяет удаленным приложениям X обращаться к локальному интерфейсу пользователя по защищенному зашифрованному туннелю [Изображение] : [цвет. схема] ; Все, что только можно : [MobaXterm может открыть рабочий стол Gnome в Windows]. — С. 59. 
     Аннотация
     Доктор отделяет от клиент-­серверной архитектуры Поколения X интерфейс пользователя и запускает клиент X (приложение) на компьютере с Ubuntu, отображает его пользовательский интерфейс на компьютере с CentOS. Также он надеется, что читатели смогут последовать за ним на своих (виртуальных) компьютерах, но если нет, то могут посчитать происходящее мысленным экспериментом, вроде того, что Шрёдингер проделал со своим котом в 1935 году (хотя в оригинальной статье Шрёдингера на немецком упоминалась кошка (Katze)). 
     Также доктор предоставляет нам возможность вспомнить заслуги Эндрю Стюарта Таненбаума, посмотреть "отпечатки пальцев" браузера, используемого нами, и убедиться в их уникальности себе на радость ))))))) или (((((((.