Ельчук, К. Строим ВМ для разработки PHP

Ельчук, К. Строим ВМ для разработки PHP [Текст] :  [создание среды разработки на PHP при помощи виртуальной машины] / Кент Ельчук [Kent Elchuk]  //  Linux Format. — 2015. — № 1 (191-192), янв.. — С. 52-55. — (Начала работы с PHP). — Прил.: "Безопасность PHP" : [меры обеспечение безопасности домашнего сервера PHP]. — С. 53 ; "Скрипты PHP и командная строка" : [различие запуска скриптов PHP из командной строки и из браузера]. — С. 54 ; "Сервер электронной почты" : [установка и настройка почтового сервера Postfix, простейший способ проверки исходящей почты (приводятся команды проверки)]. — С. 55. 
     Аннотация
     Создание среды разработки на PHP и изучения PHP. Показано, как применение полной виртуальной машины ВМ (VM) поможет в создании веб-страниц, запуске скриптов PHP и доставке электронной почты. Кроме этого показано, как клонировать виртуальную машину и перенести её на другую машину, независимо от того, будет ли хост или гость 32- или 64-битным. Рассмотрен весь процесс сборки — скачивание самой свежей версии Ubuntu, установка Virtualbox на Ubuntu, установка пакетов и модификация пакетов. 
     Установка Virtualbox на Ubuntu для новичков — работа с файлом /etc/apt/sources.list, создание виртуальной машины с Ubuntu, расширение её функциональности при помощи гостевых дополнений Virtualbox (http://download.virtualbox.org/virtualbox) и её настройка.
     Клонирование виртуальной машины и запуск функционального сервера с Apache, MySQL, PHP и Postfix. Создание тестового файла PHP (test.php) в текстовом редакторе.
     Настройка DNS и переадресация портов. Настройка собственного IP-адреса виртуальной машины.
     Основы PHP на примере создания скриптов на PHP — как создавать комментарии, переменные, массивы, циклы (foreach, for и while), функции (sprintf()), классы и объекты, CRUD, запросы MySQL и включать файлы.