Антоссон, Т. Полет фантазии

Антоссон, Т. Полет фантазии [Текст] : интервью Linux Format : [члены шведской команды Bitcraze Тобиас Антоссон (Tobias Antosson), Маркус Элиассон (Marcus Eliasson) и Арно Таффанель (Arnaud Taffanel) беседуют с журналистом LXF об открытой платформе для разработки квадрокоптера Crazyflie /записал Рассел Барнс [Russell Barnes]  //  Linux Format. — 2015. — №2 (193), февр.. — С. 40-43 : цвет. фото. — (Crazyflie).
     Аннотация
     Крошечный дрон команды Bitcraze (www.bitcraze.se) из Швеции — квадрокоптер Crazyflie 2.0 (размерами 92х92х92 миллиметра и грузоподъемностью 15 грамм), ориентированный на применение внутри помещений, как аппаратная платформа для разных способов применения: порт расширения для подключения новых устройств, платы расширения (плата протоипирования, макетная плата, шаблон для  создания собственных платформ расширений с использованием возможностей KiCad), Bluetooth LE для управения Crazyflie 2.0 с устройств Android или iPhone, Crazyradio PA — USB­-модем для управления квадрокоптером из ПК при помощи контроллера Xbox или PlayStation), беспроводное заряжающее устройство, спящий режим, возможности адаптаци и под конкретные нужды. Изготовление комплектующих (в сотрудничестве с китайской компанией Seeed Technology (www.seeedstudio.com)).
     Crazyflie как открытая платформа для разработки — виртуальная машина Ubuntu, ПО Crazyflie и доступ к настраиваемым программам управления полетами и многим API для разработки (API для Python, C, C++, Java, JavaScript, Ruby и другим), протоколы Crazyradio PA — способ получить низкоуровневый доступ с низкими задержками к летающему устройству, поддержка открытых библиотек.
     Потенциальный рынок сбыта Crazyflie (игрушка, платформа разработки, инструмент исследования).
     Использование — исследовательская лаборатория Болонского университета использовала квадрокоптер команды Bitcraze для розыска и спасения пропавших в горных районах Италянских Альп.