Моллетт, Э. Awk: обработка текстовых файлов для крутых

Моллетт, Э. Awk: обработка текстовых файлов для крутых [Текст] : учебник : [обработка файлов лога журналов сервера и конфигурационных файлов с помощью потокового редактора sed (Stream EDitor) и языка Awk] / Эндрю Моллетт [Andrew Mallett]  //  Linux Format. — 2015. — №2 (193), февр.. — С. 78-81. — (Awk) (Учебник). — Прил.: "Скорая помощь" : [команды для определения версии sed и Awk]. — С. 78 ; "Скорая помощь. Когда вы используете sed­i для редактирования файла, бывает разумно сначала опустить параметр ­i и убедиться, что вывод соответствует желаемому.". — С. 79.
     Аннотация
     Системные журналы неустанно регистрируют все подряд, без разбора и порой за деревьями леса не видно. Эндрю Моллетт поможет выудить критически важные сведения из файлов журналов автоматически, применив sed и Awk.
     Применение sed: для редактирования текстового файла настройки в процессе сборки образа Docker (добавление сервера SSH в стандартный образ Ubuntu, добавление HTTP-­сервера Apache в базовую установку CentOS 6 и удаление ненужного модуля из конфигурации веб-сервера); для удаления комментариев и пустых строк из конфигурационного файла /etc/ntp.conf сервера времени с CentOS 6, где sed применяется с параметром -­i, для редактирования на месте, с расширением, создающим резервную копию перед изменением.
     Урок Нейла Ботвика "Awk: извлечем данные из текста" (Linux Format, 2014, №12 (190), дек., С. 82-83) познакомил нас с Awk и его возможностями в обработке текстов. На этот раз Эндрю Моллетт поможет применить эти возможности на практике, а именно для решения таких задач, как: улучшение вывода команды lastlog так, чтобы команда выдавала в отчете учетные записи только из имени и даты входа, исключая учетные записи, которые отмечены как никогда не входившие; обработка данных XML на примере реализации возможности вывести полные записи о любом заданном виртуальном хосте из файла настройки веб-сервера Apache; чтение логов сервера (файл из более 30 тысяч строк) и вывод количества заходов каждого клиента (заняло у Awk секунды!!!).