Рудницкий Г. Россию посетил родоначальник свободного ПО

Рудницкий Г. Россию посетил родоначальник свободного ПО [Текст] / Григорий Рудницкий // Linux Format. — 2008. — № 4 (104), апр.. — С. 6-7. — (Новости).
      Аннотация
      Ричард Столлмен (англ. Richard Matthew Stallman aka RMS) — великолепный оратор, знаменитый программист, стоявший у истоков таких известных продуктов, как GNU Emacs, набор компиляторов GNU GCC и других. Но главная его заслуга и миссия – продвижение идеи свободного программного обеспечения во всем мире. Именно этим он и занимается, возглавляя FSF (Free Software Foundation).
3-5 марта 2008 года (http://www.nixp.ru/news/8928.html) основатель проекта GNU Ричард Столлмен посетил Россию. Программа его визита была крайне напряженной. Он прочел лекции студентам факультета ВМК Московского Госуниверситета и МФТИ, побывал на рынке "Горбушкин двор", встретился с представителями Мининформсвязи, представителями российских компаний-разработчиков GNU/Linux, а также с журналистами. На встрече Ричарда Столлмена с журналистами присутствовали не только представители столичных ИТ-изданий. Был организован телемост с Санкт-Петербургом и Екатеринбургом. На встрече присутствовал и Александр Поносов.
     В ходе своей встречи с представителями прессы Ричард Столлмен ответил на целый ряд вопросов о различных аспектах применения свободных программ, способах заработать в данной области, отношении государства к ним. Григорий Рудницкий тоже побывал на встрече с ним, чтобы получить ответы на интересующие всех вопросы.
    Отвечая на вопрос о том, каким образом программисты могут зарабатывать, создавая программы под свободной лицензией, Ричард Столлмен отметил, что это возможно, в первую очередь – благодаря продаже услуг по технической поддержке. Тем не менее, Столлмен признал, что писать свободный софт менее выгодно, чем проприетарный. Однако создавать несвободное ПО преступно, и это можно делать только под дулом пистолета. Ведь пользователя нужно обеспечить тремя свободами – изучения, изменения и распространения программных продуктов.
     Отвечая на вопрос, каким должно быть программное обеспечение, предназначенное для государственных структур, Ричард Столлмен заявил, что оно непременно должно быть свободным, и альтернатив здесь быть не может. Примерно таких же взглядов Ричард Столлмен придерживается и на проблему информационной безопасности. По его словам, в этой области у свободного ПО также есть неоспоримые преимущества перед проприетарным. В качестве примера он напомнил случай, когда корпорация Microsoft внедрила "закладки" в свои продукты по требованию ФБР.
     Говоря о текущей ситуации с развитием проекта по разработке ОС GNU/Hurd, Ричард Столлмен заметил, что продвигается этот процесс далеко не так быстро, как хотелось бы, что, естественно, вызывает сожаление.
      В ходе беседы Ричард Столлмен подверг критике несовершенство российского законодательства. Ведь в Росии нередки случаи, когда от компаний, использующих в своей работе свободное программное обеспечение, правоохранительные органы требуют бумажного подтверждения. В связи с этим появляются структуры, предлагающие услуги по заверению лицензий GNU/GPL. Ричард Столлмен выразился просто и без обиняков: "Глупые законы заставляют вас делать глупые вещи". Чтобы лицензии GPL вступили в силу на территории России, требуется либо официальное признание их перевода со стороны FSF, либо изменения в законодательстве. По мнению Столлмена, признание перевода способно повлечь нежелательные последствия, следовательно, единственный выход – изменить законодательство так, чтобы лицензии на иностранных языках тоже могли иметь юридическую силу. Он также признал неверным и неправильным закон, позволивший судить Александра Поносова.
     В беседе была затронута тема влияния крупнейших ИТ-корпораций на рынок свободного ПО.
На вопрос о том, возможно ли сосуществование открытого и проприетарного ПО Ричард Столлмен ответил положительно, но признал, что такой симбиоз вряд ли будет хорош для конечного пользователя.