Ельчук, К. Motion: засечь и записать

Ельчук, К. Motion: засечь и записать [Текст] : [домашняя система видеонаблюдения на базе Raspberry Pi, веб-камеры и программного обеспечения] : [сборка, настройка и сохранение видео, записанного при обнаружении движения] : учебник / Кент Ельчук [Kent Elchuk]  //  Linux Format. — 2015. — № 4 (195), апр.. — С. 76-79. — (Учебник) (Motion). — Прил.: "Скорая помощь. Если вы подключились по SSH и нужно отредактировать файлы, то воспользуйтесь Vim, в нем очень удобный поиск. Всё, что нужно для поиска — набрать / и затем то, что ищете. Для перехода к следующему результату просто наберите n." ; "Несколько web-камер" : [добавление нескольких камер в Motion, настройка потоков камер на примере конфигурационных файлов]. — С. 77 ; "Скорая помощь. В имя файла копии можно включить время, чтобы файлы резервных копий не перезаписывались. В дополнение к этому, можно запустить задание cron, которое будет выполнять эту процедуру регулярно." ; "Nginx и Motion" : [настройка Nginx для работы с Motion на Raspberry Pi]. — С. 79. 
     Аннотация
     Домашняя система видеонаблюдения на базе Raspberry Pi, веб-камеры Logitech C170, программы Motion для записи видео при обнаружении движения, веб-сервера Apache (или Nginx) и PHP для обработки файлов видео и доступа к ним через Интернет. Также рассмотрены защита паролем веб-страниц и каталогов видеороликов, настройка резервного копирования файлов на стороннем веб-сервере на случай кражи или поломки Raspberry Pi злоумышленником. 
     Установка и настройка параметров Motion (подробное знакомство с параметрами и возможностями — http://bit.ly/MotionConfigFileOptions); подбор совместимой с Motion камеры при помощи http://elinux.org/RPi_USB_Webcams; создание каталога для файлов видео и их просмотр; организация и настройка записи, хранения и управления видео через сайт; просмотр видео и изображений; варианты копирования файлов и перемещение файлов на сторонний веб-сервер.