Шарма, М. Tor: настроим доступ к Wi­-Fi

Шарма, М. Tor: настроим доступ к Wi­-Fi [Текст] : [создание анонимизирующей точки доступа Wi­-Fi на Raspberry Pi с Tor для сетевого трафика всех устройств пользователя] : [учебник] / Маянк Шарма [Mayank Sharma]  //  Linux Format. — 2015. — № 5 (196), май. — С. 72-74. — (Учебник) (TorBox). — Прил.: "Скорая помощь. Если при удаленном подключении к Pi вы получаете ошибки с локалью, обеспечьте, чтобы локаль не перенаправлялась, открыв файл /etc/ssh/ssh_config и закомментировав строку SendEnv LANG LC_*". — С. 72 ; "Скорая помощь. Для слежения за всеми системными сообщениями воспользуйтесь командой tail -­f /var/log/syslog. Она пригодится, если вы не сможете подключиться к точке доступа Pi." ; "Ваш личный hostapd" : [если Ваша беспроводная карта с чипсетом Realtek, то у Realtek есть собственный клиент hostapd, который придется использовать, а для этого дана инструкция по его поиску и установке на Raspberry Pi]. — С. 73 ; "На нашем уроке мы воспользовались сервисом DNS от Google, но вы можете воспользоваться и другим сервисом, например, OpenDNS или DNS-серверами своего провайдера, указав их в файле /etc/dhcp/dhcpd.conf." ; "Варианты с "Tor из коробки"" : [аппаратные решения анонимимзации всего сетевого трафика OnionPi Pack от AdaFruit (http://bit.ly/AdaOnionPi), SafePlug, Anonabox (www.anonabox.com), Portal (от Personal Onion Router To Assure Liberty — Личный луковичный роутер, обеспечивающий свободу; https://github.com/grugq/portal)] : [краткая характеристика]. — С. 74. 
     Аннотация
     Чтобы не настраивать Tor на всех своих устройствах с выходом в Интернет, предлагается создать и настроить в командной строке анонимизирующую точку доступа Wi­-Fi на Raspberry Pi под Raspbian с установленным Tor. 
     Рассмотрено вопросы: подготовка и подключение Raspberry Pi к Интернету через совместимый USB­адаптер Wi­Fi (список совместимых с Raspberry Pi адаптеров на http://elinux.org/RPi_USB_Wi­Fi_Adapters), настройка статического IP-адреса для точки доступа, настройка точки доступа, настройка NAT (Network Address Translator, преобразователь сетевых адресов), анонимизация точки доступа путем добавления в систему Tor, настройки Tor. 
     Также дан краткий обзор готовых аппаратных решений (OnionPi Pack, SafePlug, Anonabox, Portal) для аналогичной анонимизации всего сетевого трафика пользователя.