Ельчук, К. HTTrack: клоны сайтов

Ельчук, К. HTTrack: клоны сайтов [Текст] : [возможность утилиты HTTrack клонировать сайты как способ обучения веб-разработке] : учебник / Кент Ельчук [Kent Elchuk]  //  Linux Format. — 2015. — № 6 (197), июнь. — С. 80-83. — (Учебник) (Клонирование сайтов). — Прил.: "Скорая помощь" : [для изменения клона сайта требуется знание HTML, CSS и JavaScript]. — С. 80 ; "Скорая помощь. Вы можете добавить свой код на PHP/MySQL в динамические web-страницы, переместив свою копию в каталог /var/www или /var/html/www, переименовав файлы с расширением .php и изменив соответствующие пункты меню." : [совет]. — С. 81 ; "Скорая помощь. Чтобы открыть и изменить свои клоны на локальном компьютере с Linux, можете поместить их в каталог /var/www и открывать в браузере по ссылке http://localhost/имя_клона." ; "Изменение в конфигурации PHP" : [изменение в php.ini — изменить максимальное время выполнения скрипта (max_execution_time), отключить функцию]. — С. 82 ; "Введение в Firebug" : [Firebug — расширение веб-браузера для анализа и изменения содержания веб-страниц] : [установка, просмотр кода элемента страницы, редактирование тэга]. — С. 83. 
     Аннотация
   
 Как известно, лучший метод обучения — практика. А почему бы не использовать возможность утилиты HTTrack клонировать сайты для обучения веб-разработке, не нарушая при этом авторских прав? Кент Ельчук показывает как клонировать сайт с помощью HTTrack, как внести изменения в клон и раскрывает секреты создания собственного шаблона и его изменения под свои нужды. 
     Приводится — список команд для установки и использования пакета httrack в системах на базе Debian, таких как Raspbian и Ubuntu; команда загрузки файлов и ссылок из главного каталога; команда клонирования подкаталога; код скрипта для клонирования сайта и объяснение его работы; код примера всех элементов страницы.
     Утилита HTTrack применяется не только для клонирования сайтов или подкаталогов. Все о программе: 
     Cohen, B. Httrack Users Guide (3.10) [Electronic resource] / Fred Cohen. — Mode of access: http://www.httrack.com/html/fcguide.html.