Цукалос, М. Haskell: путем функциональности

Цукалос, М. Haskell: путем функциональности [Текст] : [функциональное программирование на Haskell — примеры кода и приемы] / Михалис   Цукалос [Mihalis Tsoukalos]  //  Linux Format. — 2015. — № 6 (197), июнь. — С. 92-95. — (Академия кодинга) (Haskell). — Веблиогр. "Скорая помощь": с. 93 (3 назв.). — Прил.: "Написание тестов в Haskell" : [написание тестов для функций в своих модулях]. — С. 93 ; "Компилятор или интерактивная среда?" : [когда удобнее то или другое]. — С. 94 ; "Скорая помощь. Хороший способ изучения нового языка — попробовать реализовать на нем традиционные утилиты Unix. Можно начать с более простых, таких как wc, pwd, cat и cp, и продолжить с более сложными, вроде ls, rm и mv." : [совет]. — С. 95. 
     Аннотация
     Одного совершенного языка программирования для всего на свете не существует. Михалис Цукалос предполагает, что для решения некоторых задач программистам подойдет мощный функциональный компилируемый язык программирования Haskell, и показывает несколько полезных примеров кода и приемов программирования (вызов кода на Haskell из кода на C, программирование веб-приложений при помощи модуля Yesod). С его помощью мы освоим три способа запуска программ Haskell, научимся программировать известные алгоритмы, а также свои собственные модули, и лучше поймем некоторые удобные свойства Haskell.  
     Для тех, кто только начинает работать с Haskell, рекомендуется установить компилятор Glasgow Haskell Compiler (приведена команда для установки в системе под управлением Debian). 
     Рекомендуется ресурс www.haskell.org для поиска подробной информации о Haskell и две полезные и бесплатно доступные книги — “Real World Haskell” (http:// book.realworldhaskell.org) и “Learn You a Haskell for Great Good” (http://learnyouahaskell. com).