Цукалос, М. Scala: просто и функционально

Цукалос, М. Scala: просто и функционально [Текст] : [базовые концепции функционально-объектного языка программирования Scala] : [учебник] / Михалис Цукалос [Mihalis Tsoukalos]  //  Linux Format. — 2015. — № 7 (198), июль. — С. 80-83. — (Академия кодинга) (Scala). — Библиогр. "Скорая помощь": с. 80 (3 назв.). — Прил.: "Родство Scala и Java" : [связи и особенности Scala и единственное, чего в Scala не исправить — на выполнение программы, использующей Java Virtual Machine, нужно больше времени, чем на выполнение двоичного файла в Linux]. — С. 81 ; "Сопоставление с шаблоном в Java" : [значение сопоставления с шаблоном, примеры, значение порядка условий сопоставления, рекомендация написать простую версию grep на Scala в качестве упражнения]. — С. 83. 
     Аннотация
     Базовые концепции функционально-объектного языка программирования Scala (www.scala-lang.org), разработанного Мартином Одерски (Martin Odersky).
     Если Вы следите за статьями о языках программирования рубрики "Академия кодинга", то, возможно, обнаружили, что в качестве примеров кода обычно используется определение чисел Фибоначчи, реализация алгоритма сортировки и ввод/вывод в файлы. Это сделано специально, чтобы вы сравнили, как похожие программы реализуются на разных языках.
     Scala — установка в Debian, интерактивная среда и утилита для выполнения кода (scala), компилятор (scalac); код для программы “Hello World!”, 3 способа запуска кода и команда запуска кода из командной строки UNIX в интерактивной среде, расчет чисел Фибоначчи с помощью чистой рекурсии и хвостовой рекурсии, реализация пузырьковой сортировки методом итерации, обработка аргументов командной строки (получение и оперирование ими в программах); ввод/вывод в файлы на примере программы, которая прочтет текстовый файл строка за строкой, вставит в начало каждой строки номер и сохранит результат в новом текстовом файле. 
     Функциональное программирование в Scala на практических примерах, где используются анонимные (безымянные) функции и функции используются как переменные.
     Веб-программирование в Scala: фреймворки Lift (http://liftweb.net) и Play (https://www.playframework.com), пример кода веб-приложения на фреймворке Play.
     Рекомендуются книги: Martin Odersky “Programming In Scala” (Мартин Одерски "Программирование на Scala"), Nilanjan Raychaudhuri “Scala In Action” [Ниланджан Райчаудхури "Scala в действии".