Браун, Д. По советам м-ра Брауна [Linux Format, 2015, № 9 (200), сент.]

Браун, Д. По советам м-ра Брауна [Текст] : эзотерическое системное администрирование из таинственных закоулков серверной : [материалы для сисадминов Linux-систем] / Джолион Браун [Jolyon Brown]  //  Linux Format. — 2015. — № 9 (200), сент.. — С. 62-65. — (Советы мистера Брауна). — Содерж.: Бокал за Линуса : [путь Джолиона Брауна в GNU/Linux, который начался с неудачной попытки загрузить из сети дистрибутив Debian и продолжился с журналом Linux Format] ; SourceForge под огнем. А также: конец близок — Apple открывает Swift, а Microsoft, наконец, добавляет OpenSSH в Powershell : [репозиторий программ SourceForge свертывает неподдерживаемые авторами проекты (GIMP) и использует рекламные вставки в загрузочых пакетах программ; уязвимость OpenSSL под кодовым названием «Logjam» пропатчена; Apple объявила, что в этом году (2015) откроет свой новейший язык Swift, а программы на нем будут запускаться в Linux, Apple OS X и iOS; Microsoft анонсировала (в который раз) поддержку OpenSSH в PowerShell] : [новости]. — С. 62 ; Все аббревиатуры AWS из трех букв! : [термины VPC (Virtual Private Cloud — виртуальное частное облако), EC2 (Elastic Compute Cloud — эластичное вычислительное облако), AMI (Amazon Machine Image — образ компьютера Amazon), PV (Paravirtual — паравиртуальный), HVM (Hardware Virtual Machine — аппаратная виртуальная машина), T2, M4, M3, C4, C3, R3, G2 (доступные типы вычислительных экземпляров; список — http://aws.amazon.com/ec2/instance­types)]. — С. 63 ; Amazon Web Service и Ansible. Любимая конфигурационная утилита м-­ра Брауна поможет вам разобраться с облачной платформой Amazon с командной строки : [задача — перенести сайты на WordPress на Amazon для получения большей гибкости и легкой масштабируемости, а также получить утилиту управления конфигурацией для выполнения всех этих действий; программное обеспечение — чистый дистрибутив Ubuntu 14.04 с Ansible 1.8.2, пакет python­-boto (интерфейс Python для AWS), файлы ec2.py (https://raw.githubusercontent.com/ansible/ansible/devel/plugins/inventory/
ec2.py
) и ec2.ini (https://raw..githubusercontent.com/ansible/ansible/devel/plugins/inventory/ec2.ini) для использования Ansible; учетная запись AWS; генерация пары ключей доступа в вычислительные экземпляры; создание каталога для репозитория Ansible и его иницализация как репозитория git; запуск WordPress на AWS; структура каталогов для установки Ansible (эффективная структура каталогов — на https://docs.ansible.com/playbooks_best_practices.html); запуск WordPress из образа “Wordpress powered by Bitnami HVM” и разворачивание блога]. — С. 63-65  ; Экономика AWS : [модели оплаты облачной инфраструктуры Amazon — почасовая, экземпляры с плавающей оплатой, зарезервированные экземпляры] : [краткая справка]. — С. 64.
     Аннотация 
     М­р Джолион Браун вспоминает о тернистом пути Linux в дата-центры и к стандарту де-факто для всего "облачного", поднимает бокал за Линуса Торвальдса, сообщает о приятных и не очень новостях для сообщества Open Source, вскольз упоминает "Магический квадрант" Gartner и учит пользоваться утилитой управления конфигурацией Ansible для открытия возможностей Amazon Web Services (AWS).