Гондаренков, А. Защищаться на свободе

Гондаренков, А. Защищаться на свободе. Министерство обороны Италии переходит на LibreOffice и ODF [Текст] / рубрику готовил Андрей Гондаренков  //  Linux Format. — 2015. — № 11 (202), нояб.. — С. 6. — (Новости) (Внедрение СПО). 
     Аннотация
     Как сообщает Associazione LibreItalia, Министерство обороны Италии намерено в ближайшие полтора года установить LibreOffice на 150 тысяч своих рабочих станций, что будет вторым по величине развертыванием LibreOffice в Европе (крупнейшее — в МВД Франции, 240 тысяч ПК). Соглашение о сотрудничестве подписали представитель Министерства обороны Италии Руджеро Ди Бьязе (Ruggiero Di Biase) и президент Associazione LibreItalia Соня Монтеджиове (Sonia Montegiove). 
     Решение о переходе — следствие принятого в июне 2012 года закона Италии, по которому свободное ПО с открытым исходным кодом приоритет для государственных учреждений Италии. Сообщается, что многие области и городские администрации, включая регионы Эмилия-­Романья, Перуджа, Кремона, Мачерата, Больцано и Тренто, города Болонья, Пьяченца и Реджо­-Эмилия уже используют LibreOffice. 
     Краткая информация об использовании свободного ПО с открытым исходным кодом правительством Эстремадуры (Испания) и использовании LibreOffice в Мюнхене (Германия).