Гондаренков, А. Где у нас год настольного Linux?

Гондаренков, А. Где у нас год настольного Linux? Dell и Hewlett­-Packard продают в Китае ПК с предустановленной ОС GNU/Linux [Текст] : [The Wall Street Journal (WSJ) о продажах в Китае компаниями Dell и Hewlett-­Packard ПК с предустановленной ОС NeoKylin Linux] / рубрику готовил Андрей Гондаренков  //  Linux Format. — 2015. — № 11 (202), нояб.. — С. 7. — (Новости) (Уже с Linux). 
     Аннотация
     Ежедневная американская деловая газета The Wall Street Journal о продажах в Китае для коммерческих и государственных структур ПК с предустановленной ОС NeoKylin Linux. 
     Газета цитирует руководителя отделения компании Dell в КНР, который сообщил, что 2015 год стал годом настольного Linux в Китае и приводит цифры продаж ПК с предустановленной ОС NeoKylin Linux. Также WSJ сообщает и о продажах в Китае компьютеров Hewlett-­Packard, правда, без цифр. 
     Краткая информация о NeoKylin Linux: создатели — компании China Standard Software (разработчик ПО для государственных нужд) и Оборонный научно­-технический университет НОАК; база — издание TechinAsia предполагает, что NeoKylin основан на Ubuntu Kylin, разработанном Canonical для Китая. 
     Партнерство или инвестирование — условия ведения бизнеса западными компаниями в Китае.
     Оценка доли Linux на рынке по данным NetMarketshare.
     Поскольку WSJ озадачена возможностью замены NeoKylin в ПК Dell на пиратскую  Windows, то Андрей Гондаренков считает такое предположение маловероятным так как эти ПК предназначены для госструктур.