Ботвик, Н. BunsenLabs 2016.07.10

Ботвик, Н. BunsenLabs 2016.07.10. Дымящийся дистрибутив [Текст] : [дистрибутив с легковесным минималистским рабочим столом, внешний вид которого можно изменить] : [к публикации релиза дистрибутива на диске Linux Format DVD 2017,1 (218)] / Нейл Ботвик [Neil Bothwick]  //  Linux Format. — 2017. — № 1 (218), янв.. — С. 106. — (На диске). 
     Аннотация
     Нейл Ботвик сетует на то, что в наши дни всё вращается вокруг среды рабочего стола, будь то Gnome, KDE, Xfce или один из новичков, вроде LXDE, Cinnamon или Mate; напоминает, что среда рабочего стола это просто подборка интегрированных программ, которые используются для управления настольным ПК. 
     А ведь есть люди, предающиеся воспоминаниям о днях, когда настольную работу обеспечивали обычный менеджер окон и несколько утилит. Может быть, это и не самый потрясающий набор функций для полноценного ПК, но зато он более легковесный и гораздо лучше подходит для старого оборудования. Дистрибутив CrunchBang использовал для создания быстрого и легкого рабочего стола, работающего на базе Debian, менеджер окон Openbox. Разработка CrunchBang не так давно прекратилась, но сейчас он возродился как BunsenLabs, проект сообщества. 
     BunsenLabs загружает минималистский, но зато и очень быстрый рабочий стол, внешний вид которого можно  легко изменить с помощью инструмента OpenBox GUI Config.