1. Смена точек монтирования

1. Смена точек монтирования [Текст] : [ответ на вопрос читателя Роба Рассела (Rob Russell), у которого диск для горячей замены автоматически монтируется в /media, а нужно, чтобы этот диск монтировался в /]  //  Linux Format. — 2017. — № 3 (221), март. — С. 96, колон. 1-2. — (Ответы). 
     Аннотация
     Управление точками монтирования при работе со сменными дисками требует аккуратности — что имя диска может изменяться. В зависимости от того, когда Вы подключаетесь к диску, и от того, в каком порядке диски были обнаружены при загрузке, диску могут назначаться разные узлы устройств. Решение — использовать идентификатор, поскольку он изменяться не будет. Можно воспользоваться UUID файловой системы, который можно просмотреть командой blkid, например: $ sudo blkid /dev/sdb1. После получения UUID можно добавить в /etc/fstab соответствующую запись, где нужно указать параметр auto, который сообщит команде mount, что тип файловой системы надо определить автоматически. Если на всех дисках всегда используется одна и та же файловая система, можно указать ее в поле, где записан параметр auto. Если в стойке используются разные диски, следует добавить запись fstab для каждого диска. 
     Другой вариант — установить метки файловой системы, которые в отличие от UUID, не назначаются по умолчанию и их надо задавать самостоятельно. Используемая команда зависит от файловой системы, например, для файловых систем ext используется команда e2label. Для работы с метками в других файловых системах есть аналогичные команды. 
     Если автомонтировщик продолжает игнорировать fstab, рекомендуется исследовать параметры конкретного автомонтировщика, который используется. Для рабочего стола KDE эти параметры находятся в разделе System Settings [Параметры системы], а в Gnome они настраиваются через Nautilus.