Толстой, А. MPD 0.20

Толстой, А. MPD. Версия: 0.20. Сайт: www.musicpd.org [Текст] : музыкальный демон : [обзор ] / Александр Толстой [Alexander Tolstoy  //  Linux Format. — 2017. — № 3 (221), март. — С. 103. — (LXFHotPicks). 
     Аннотация
     Приобщиться к миру музыки можно либо через потоковые онлайн-сервисы, либо организовав свою локальную музыкальную библиотеку, к которой, увы, нельзя добраться из другого устройства. MPD решает эту проблему и предлагает удаленный доступ к музыкальной коллекции пользователя на локальном сетевом диске (NAS) домашней LAN. Как часть архитектуры клиент-сервер для доступа к музыке, MPD может воспроизводить файлы, но для доступа к нему понадобится клиентское приложение, клиентов MPD достаточно. 
     Улучшения версии — MPD умеет читать теги ID3 и APE файлов (поддерживаются протоколы HTTP/NFS/SMB), предлагает солидно улучшенное качество звука для стриминга аудио с высоким разрешением, поддерживает воспроизведение и потоковое вещание несжатого 16-битного звука Линейного PCM (оно же L16), а также DSD_U32 (Direct Stream Digital) и Wavpack-DSD.