Ельчук, К. LAMP: укрепим web-сервер

Ельчук, К. LAMP: укрепим web-сервер [Текст] : учебник : [создание домашнего веб-сервера]  / Кент Ельчук [Kent Elchuk]  //  Linux Format. — 2014. — № 5 (183), май. — С. 74-77. — (Учебник) (Продвинутый сервер). — Прил.: "Наш эксперт" : [Кент Ельчук (Kent Elchuk) как ведущий веб-разработчик двух колледжей в Ванкувере] : [краткая информация]. — С. 74 ; "Простое клонирование" : [резервное копирование домашнего сервера на флешку] ; "Скорая помощь. Задав статический IP-­адрес для сервера и зарезервировав статический IP­-адрес на машрутизаторе, вы избавите себя от головной боли. Изменить DHCP на статическую адресацию можно в файле /etc/network/interfaces" : [совет]. — С. 75 ; "Варианты платформ" : [размещение домашнего сервера на старом компьютере и даже неработающем, на Raspberry Pi, на USB-флешке]. — С. 77. 
     Аннотация
     Варианты размещения домашнего сервера на различных носителях для постоянной (persistent) установки — USB-флешка, старый ноутбук или компьютер, Raspberry Pi. 
      Напоминаем, что для настройки и запуска сервера можно воспользоваться учебником Маянка Шармы "Apache: создаем личный сайт" (Linux Format, 2014, № 2 (180), С. 76-79), в котором описана настройка домашнего сервера LAMP. Если нет этого номера, то приведены команды установки стека LAMP (Linux, Apache, MySQL и PHP).
     Зачем нужен домашний сервер — для тестирования веб-страниц, для изучения LAMP и экспериментов с ним, для размещения на нем сайта и размещения сайта на таких устройствах, как Raspberry Pi, дешевый компьютер или даже USB-­флешка. 
     Рассмотрено основы настройки сайта и некоторые концепции построения сайта, простые процедуры, ускоряющие загрузку страниц; установка и настройка программы Varnish (http://repo.varnish-­cache.org/source) для ускорения загрузки страниц, способы ускорения загрузки страниц; установка и настройка пакета Heartbeat для передачи управления на другой компьютер в случае сбоя сервера на примере создания кластера из двух узлов на базе двух Raspberry Pi; поддержка работы сервера, резервное копирование.